Новости и аналитика Новости Конституционный Суд признал конституционным право акционера на получение документов

Конституционный Суд признал конституционным право акционера на получение документов

Определением Конституционного Суда РФ от 18 января установлено, что нормы закона об акционерных обществах (ст. 91), обязывающие компанию предоставить любому акционеру ряд документов, в том числе копии протоколов заседаний совета директоров, не ущемляют права и свободы "Роснефти".

Напомним, компания заявляла, что право акционеров получать протоколы совета директоров противоречит Конституции РФ. В жалобе указывалось, что оспаривается не столько закон, сколько правоприменительная практика, не позволяющая обеспечить баланс интересов акционера и общества. В августе Арбитражный суд Москвы обязал "Роснефть" предоставить миноритарию А. Навальному протоколы совета директоров за 2009 год. Компания утверждала, что в них содержится коммерческая тайна, и обвиняла Навального в злоупотреблении правом на информацию ради получения известности в определенных кругах. Рассмотрение дела в апелляции было приостановлено до решения КС РФ.

Суд определил: право акционера на информацию не должно нарушать интересы общества по сохранению коммерческой тайны. Компания может закрыть доступ к документам, если характер и объем запрашиваемой информации свидетельствуют о злоупотреблении акционером своими правами. КС РФ советует внести поправки в закон и конкретизировать "возможные возражения в зависимости от характера документов", доли акционера и иных факторов, а также установить особенности судебной процедуры по таким спорам.
 

Читать ГАРАНТ.РУ в и