Новости и аналитика Новости Изменятся правила регистрации автомобилей

Изменятся правила регистрации автомобилей

В Минюст России на регистрацию поступил приказ МВД России о новом порядке регистрации автомобилей. Этот документ уточняет порядок осмотра транспортных средств. В частности, сотрудники ГАИ не будут сверять номер двигателя.

Кроме того, машину можно будет продать вместе с госномером, если покупатель проживает в том же регионе, что и продавец. При оформлении такой сделки достаточно одного регистрационного действия. То есть в техпаспорт будут внесены новые данные о собственнике, покупатель получит новое свидетельство о регистрации. Номера у нового владельца остаются прежними (сейчас необходимо снять машину с учета, сдать номера, потом поставить ее на учет и получить новые номера).

Новый порядок упростит жизнь и автовладельцам, сменившим место жительства. При переезде им достаточно прийти в подразделение по новому месту жительства и перерегистрировать машину.

Впервые в документе подробно описаны действия граждан и ГИБДД при оформлении заявления на регистрацию, техосмотр и получение номеров через Единый портал государственных услуг.

Читать ГАРАНТ.РУ в и