Новости и аналитика Новости Рассматривается программа развития транспортного комплекса столичного региона до 2020 года

Рассматривается программа развития транспортного комплекса столичного региона до 2020 года

В Правительстве Москвы прошло совещание по вопросам транспорта. Властям города предстоит детально обсудить долгосрочную программу развития транспортного комплекса Московского региона до 2020 года, подготовленную Министерством транспорта РФ, и разработать необходимые коррективы. Мэр Москвы С. Собянин выступил против увеличения на 40% грузовых транспортных перевозок, которое заложено в программе. Кроме того, он считает, что следует доработать несколько направлений, в частности вопрос развития наземного городского транспорта - автобусного, троллейбусного, трамвайного.

Есть особое мнение и у специалистов - научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства М. Блинкин считает, что необходимо отказаться от кольцевой организации движения в столице, улучшая движение по радиальным направлениям.

Напомним, российский кабинет министров утвердил состав и положение о специальном Координационном совете по развитию транспортного комплекса московского региона.

Кроме того, Правительство Москвы, Московской области и Министерство транспорта РФ подписали протокол о распределении зон ответственности по Ленинградскому шоссе до аэропорта "Шереметьево". До 29-го километра трассы ответственность будет на городских властях, которые получат в свое ведение весь имущественный комплекс. Минтранс России даст ресурсы на строительство развязок на этой трассе, а Московская область будет заниматься всей остальной дорогой до "Шереметьево".

Читать ГАРАНТ.РУ в и