Новости и аналитика Новости Верховный Суд разъяснил особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Верховный Суд разъяснил особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Верховный Суд разъяснил особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Утверждено Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних".

В частности, лицо считается достигшим возраста уголовной ответственности не в день рождения, а по его истечении (т. е. с 0 часов следующих суток), а при установлении возраста несовершеннолетнего днем его рождения считается последний день того года, который определен экспертами.

Как подчеркивается в постановлении, заключить несовершеннолетнего под стражу можно лишь тогда, когда речь идет о тяжком или особо тяжком преступлении. При этом должны быть рассмотрены альтернативные варианты (передача под присмотр родителей и т. д.).

Суд также разъяснил вопросы обеспечения права подростков на защиту, привлечения педагогов или психологов при допросе, вызова в суд представителей учебно-воспитательных учреждений или общественных организаций. Указаны и обстоятельства, при которых гражданина не могут допустить к участию в деле в качестве законного представителя подсудимых.

Особо суд подчеркнул, что уголовные дела в отношении несовершеннолетних не должны рассматриваться с участием СМИ, запрещены видео- и фотосъемка правонарушителей и потерпевших (если только сам несовершеннолетний или его законный представитель не ходатайствуют об этом).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и