Новости и аналитика Новости В 2011 году женщина сможет выбирать, какой период будет взят при расчете пособия по беременности и родам

В 2011 году женщина сможет выбирать, какой период будет взят при расчете пособия по беременности и родам

В Минздравсоцразвития срочно готовятся поправки в закон о социальном страховании в части пособий по беременности и родам, рассказал статс-секретарь – замминистра Ю. Воронин на пресс-конференции по итогам 2010 года и перспективам развития системы пенсионного обеспечения и социального страхования в 2011 году. Напомним, во время прямого телеэфира передачи "Итоги года с Президентом России" Д. Медведев заявил о том, что подобные меры будут приняты в связи с большим числом обращений россиянок с просьбой разрешить ситуацию с уменьшением выплат.

Согласно новым коррективам в законодательство будет установлен годичный переходный период в отношении подсчета заработка применительно к отпускам по беременности и родам. По словам замминистра, закон может быть принят в новом году при открытии сессии Госдумы.

Как пояснил Ю. Воронин, поправка заключается в том, чтобы сохранить на 2011 год за женщиной, которая уходит в отпуск по беременности и родам, возможность выбора, считать ли среднемесячный заработок для этого пособия в прежнем порядке или выбрать двухгодичный период. Напомним, что при расчете в прежнем порядке во внимание принимался заработок за последний год работы у работодателя, а если работа продолжалась меньше года, то за фактическое время. Таким образом, в случае, если заработок сотрудницы в последние 2 года увеличивался, двухгодичный расчетный период влечет уменьшение размера пособия.

Читать ГАРАНТ.РУ в и