Новости и аналитика Новости Травматическое оружие переведут в категорию огнестрельного оружия ограниченного поражения

Травматическое оружие переведут в категорию огнестрельного оружия ограниченного поражения

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях закон, согласно которому травматическое оружие переведено в категорию огнестрельного оружия ограниченного поражения. Инициатором новшеств выступил Президент РФ Д. Медведев.

Речь идет о короткоствольном и бесствольном оружии, предназначенном для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенном для причинения смерти человеку. При этом согласно закону исключается возможность выстрела из него патронами, используемыми для стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия.

Одобренный Госдумой документ запрещает ношение и перевозку в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии и стрельбу из него (кроме специально приспособленных помещений и участков).

Право на покупку огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП), спортивного, охотничьего, сигнального оружия, холодного клинкового оружия для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачьей формой получат граждане РФ, достигшие возраста 18 лет. Для этого необходима лицензия на конкретный вид оружия в ОВД, которую можно будет получить только после сдачи экзамена на знание правил обращения с таким оружием. Как гласит новый закон, граждане, впервые покупающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское ОООП, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, обязаны пройти подготовку по правилам безопасного обращения с оружием (кроме тех, кто имеет разрешение на огнестрельное оружие, проходит службу в военизированных организациях и имеет воинские либо специальные звания, классные чины либо уволенные из этих организаций с правом на пенсию).

Навыки владения, в том числе "травматикой", будет необходимо подтверждать не реже 1 раза в 5 лет. Помимо этого, также часто потребуется представлять в ОВД медицинское заключение об отсутствии нарушений зрения, психических заболеваний, зависимости от алкоголя или наркотиков.

Все указанные нормы не коснутся владельцев механических распылителей, аэрозольных и других устройств со слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковых устройств и искровых разрядников отечественного производства, пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно.

Одобренный закон запрещает ввоз в РФ ОООП и патронов травматического действия иностранного производства. Оружие нельзя будет иметь при себе во время митингов (исключение составят участники спортивных мероприятий с использованием спортивного оружия и культурно-развлекательных мероприятий, связанных с ношением национального костюма, в местностях, где ношение клинкового холодного оружия является принадлежностью такого костюма). Кроме того, запрещается обнажение оружия, если отсутствуют основания для его применения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Закон вносит поправки в Уголовный кодекс о том, что за незаконное изготовление, переделку или ремонт огнестрельного оружия, деталей к нему (за исключением ОООП), незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств виновник лишится свободы на срок 3-5 лет и заплатит штраф от 100 до 200 тыс. руб. Незаконное изготовление, переделка или ремонт ОООП либо незаконное изготовление газового, холодного, метательного оружия, а также изготовление, переделка или снаряжение патронов к такому оружию будет наказываться обязательными работами на 180-240 часов либо исправительными работами на 1-2 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы до 2 лет со штрафом в размере от 50 до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.

Читать ГАРАНТ.РУ в и