Новости и аналитика Новости Минздравсоцразвития разработало правила изготовления и отпуска лекарств

Минздравсоцразвития разработало правила изготовления и отпуска лекарств

Минздравсоцразвития России подготовило проект приказа от 20 декабря 2010 г., утверждающего Правила изготовления и отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения. Текст документа размещен на сайте министерства.

В документе сформулированы требования к изготовлению лекарств, к контролю их качества и отпуску, оборудованию, документации, а также специальные требования к изготовлению отдельных форм препаратов.

В случае одобрения предложенные правила будут введены для аптек и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, выпускающих лекарства, концентрированные растворы, полуфабрикаты. Их положения коснутся и организаций, занимающихся фасовкой средств, в том числе лекарственного растительного сырья.

Кроме того, документ содержит требования к маркировке и оформлению препаратов и примерный перечень средств измерений, испытательного оборудования, лабораторной посуды, вспомогательных материалов, инструментов, приспособлений, титрованных растворов, растворителей, индикаторов, реактивов, применяемых для аналитических работ в аптеках.

Читать ГАРАНТ.РУ в и