Новости и аналитика Новости В. Путин предложил варианты повышения зарплаты учителей

В. Путин предложил варианты повышения зарплаты учителей

Диалог премьер-министра РФ с россиянами в прямом эфире специальной программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" коснулся и вопроса об оплате труда учителей. Зарплаты педагогов в России ниже средних по экономике на 25-30%, заметил глава правительства.

По мнению премьер-министра, необходимо поднимать уровень доходов учителей, структурировать сеть общеобразовательных учреждений. В. Путин считает, что следует сохранить число учителей в школах, преподавательский состав, дать возможность людям вести работу по переподготовке кадров.

Следующее направление, по его мнению, - это переход на новые формы оплаты труда. Как объяснил премьер-министр, следует определить объем средств, необходимых школе. Эти деньги надо отдать напрямую учебному заведению с тем, чтобы оно само, включая возможности родительского комитета, общественности, могло принять решение об оптимизации расходов, связанных с электроэнергией, с новыми стройками, с ремонтами, содержанием обслуживающего персонала. Высвободившиеся средства должны быть направлены на повышение доходов учителей.

Вопросы повышения заработных плат учителей находится в компетенции регионов и муниципалитетов, подчеркнул В. Путин.

 

Материалы по теме "Специальная программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение"

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и