Новости и аналитика Новости Правительство снова вернется к проблеме развития моногородов

Правительство снова вернется к проблеме развития моногородов

На рабочей встрече Первого заместителя Председателя Правительства И. Шувалова с премьер-министром В. Путиным в числе прочих обсуждался вопрос о перспективе российских моногородов.

И. Шувалов напомнил, что субъектам РФ было предложено совместными усилиями профинансировать часть мероприятий по развитию моногородов. По 25 городам приняты комплексные инвестиционные планы развития.

В ближайшее время правительство обсудит итоги работы по моногородам и перспективы на будущий год. В бюджете на эти цели запланировано 30 млрд руб., из них 10 млрд - кредитный ресурс, остальное - дотации либо проектные деньги.

По информации И. Шувалова, на сегодня ситуация на градообразующих предприятиях улучшается: повысилась зарплата сотрудников, открыты новые вакансии. Правительство выделило большое количество грантов для открытия собственного дела при условии, что предприниматели приглашают на работу безработных. В основном это практикуется на предприятиях пищевой промышленности, сферы услуг, в строительной сфере.

Первый вице-премьер подчеркнул, что при наличии 335 моногородов городов в правительство и Внешэкономбанк представлено всего 170 планов развития. В ближайшее время необходимо принять комплексные инвестиционные планы по всем монообразованиям либо по тем образованиям, где не будет развиваться промышленность или не будет развиваться бизнес, заметил он.

Число пилотных проектов планируется увеличить до 50.

Читать ГАРАНТ.РУ в и