Новости и аналитика Новости Сенаторы против идеи о 60-часовой рабочей неделе

Сенаторы против идеи о 60-часовой рабочей неделе

Как сообщали ранее СМИ, Российский союз промышленников и предпринимателей разработал проект поправок в Трудовой кодекс РФ. В частности, предлагается перейти на 60-часовую рабочую неделю.

Совет Федерации намерен выступить против этой инициативы. По мнению главы Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению В. Петренко, следует думать о повышении качества труда и производства за счет улучшения условий труда. Сенатор обратила внимание на социальный аспект вопроса – занятость родителей отрицательно скажется на воспитании детей.

"При 60-часовой неделе получится, что наши граждане вообще не будут иметь времени для поддержания физического здоровья и воспитания детей", - также подметила В. Петренко.

Увеличение рабочей недели повлечет за собой много организационных, материальных и других затрат, а также повысит риск злоупотреблений со стороны работодателей, считает она.

Кроме того, глава профильного комитета напомнила о том, что Россия ратифицировала конвенцию Международной организации труда, утверждающую 40-часовой рабочий день.

Читать ГАРАНТ.РУ в и