Новости и аналитика Новости Президиум Правительства РФ обсудит перспективы создания налоговых условий для инноваций

Президиум Правительства РФ обсудит перспективы создания налоговых условий для инноваций

На очередном заседании Президиум Правительства РФ рассмотрит проект федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности", разработанный Минфином России.

В документе определен перечень статей расходов (заработная плата персонала, амортизационные начисления, материальные и прочие расходы), которые относятся к расходам на НИОКР для целей налогообложения прибыли организаций.

По замыслу авторов проекта, расходы следует равномерно включать в состав прочих расходов в течение 1 года с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования или разработки (отдельные этапы работ).

Налогоплательщик имеет право формировать в налоговом учете резерв предстоящих расходов на НИОКР. Соответствующее решение потребуется отразить в учетной политике для целей налогообложения.

Законопроектом предлагается освободить от налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц доходы, полученные при реализации акций российских организаций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, а также ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг в секторах инновационных отраслей экономики. Единственное условие, которое нужно будет выполнить - на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) ценных бумаг они должны непрерывно находиться в собственности налогоплательщика более 5 лет.

Кроме того, авторы документа предлагают с 1 января 2011 года на 3 года предоставить льготы по налогу на имущество организаций в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность.

Читать ГАРАНТ.РУ в и