Новости и аналитика Новости Новая схема оплаты больничных от Минздравсоцразвития будет серьезно доработана

Новая схема оплаты больничных от Минздравсоцразвития будет серьезно доработана

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и признании утратившим силу пункта 2 части 3 статьи 9 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", подготовленный Минздравсоцразвития.

Как мы писали ранее, министерство предложило распространить соцстрахование на людей, работающих на основе гражданско-правовых договоров, рассчитывать пособия по беременности и родам на основе заработка за 2 календарных года (а не за один), изменить стажевые пороги для расчетов больничных и обязать работодателя оплачивать 3 дня больничного (вместо двух).

Еще до обсуждения законопроекта комитет Госдумы по труду и соцполитике предложил исключить из законопроекта норму о сокращении выплат по больничным. Также его представители не согласны с увеличением стажа для расчета пособия по беременности и родам.

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей заметил, что подобные новшества приведут к ослаблению социальной защиты граждан, и предложил доработать документ с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств.

Против законопроекта выступили Федерация независимых профсоюзов России, председатель комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике Е. Николаева, глава комитета по труду и соцполитике А. Исаев.

Депутаты с учетом замечаний приняли законопроект в первом чтении, документ будет значительно доработан.

Читать ГАРАНТ.РУ в и