Новости и аналитика Новости Законопроект "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" готов ко второму чтению

Законопроект "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" готов ко второму чтению

Комитет Госдумы по охране здоровья рассмотрел поправки к законопроекту "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", который будет рассматриваться во втором чтении. Из 586 поправок от депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, правительства и органов законодательной власти субъектов Федерации одобрены 52.

Согласно проекту закона застрахованное лицо может выбирать и менять страховую медицинскую организацию. Работодатели и органы государственной власти субъектов Федерации лишены такого права. По мнению авторов проекта, пациент должен иметь возможность выбирать медицинскую организацию и врача, получать медицинскую помощь в любой организации, работающей в системе ОМС.

В случае одобрения закона все застрахованные лица будут иметь страховой полис единого образца, не требующий замены при смене страховой медицинской организации и действующий на всей территории России. Тарифы на оплату медпомощи будут едиными для всех страховых медицинских организаций, оплачивающих медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в одной медицинской организации.

Также комитет рассмотрел поправки к законопроекту "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" - из 36 Думе рекомендовано принять 13. Часть одобренных поправок касается централизации финансирования, часть уточняет порядок составления документов, порядок финансирования, контроля использования финансовых средств. Кроме того, одобрена поправка, в соответствии с которой в системе ОМС смогут работать не только медучреждения, расположенные в России, но и российские медицинские организации за рубежом.

Читать ГАРАНТ.РУ в и