Новости и аналитика Новости Владельцев мопедов и скутеров, возможно, обяжут получать права

Владельцев мопедов и скутеров, возможно, обяжут получать права

Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий изменения в Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и КоАП РФ.

В случае одобрения документа транспортные средства с рабочим объемом двигателя не более 50 куб. см и максимальной скоростью не более 50 км/ч. выделят в категорию "М" (мопеды), для управления которой необходима проверка знаний правил дорожного движения.

Предусматривается отнести мототранспортные средства с максимальной скоростью более 50 км/ч. и рабочим объемом двигателя  не выше 125 куб. см к подкатегории "А1" (легкие мотоциклы), машины с разрешенной максимальной массой от 3 тыс. 500 кг до 7 тыс. 500 кг - к подкатегории "С1". Автомобили для перевозки пассажиров, имеющие от 8 до 16 сидячих мест (помимо водительского), попадут в подкатегорию "D1".

По мнению авторов законопроекта, эти новшества помогут привести национальное законодательство РФ в соответствие с требованиями международной конвенции о дорожном движении. Кроме того, будут дифференцированы условия получения права на управление транспортными средствами в зависимости от потенциальной опасности конкретных типов автомобилей и мотоциклов.

Читать ГАРАНТ.РУ в и