Новости и аналитика Новости В России появятся Патентные суды

В России появятся Патентные суды

Госдума рассмотрит проект Федерального конституционного закона "О Патентных судах Российской Федерации".

Согласно этому документу в России появится Высший Патентный Суд, который будет рассматривать споры о предоставлении, ограничении и прекращении правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, товарных знаков и знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров.

Законопроектом определены основные задачи патентных судов: защита прав и интересов физических и юридических лиц в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, обеспечение единообразного и правильного применения законодательства РФ, содействие в укреплении законности и предупреждение правонарушений при разрешении патентных споров.

Согласно проекту закона в России появятся патентоведы - специалисты в технической сфере с дополнительным высшим юридическим образованием, услуги которых будут особенно необходимы в разрешении патентных споров.

В законопроекте в основном регламентирована деятельность Высшего Патентного Суда РФ. Перед созданием Федеральных патентных судов федеральных округов РФ и Федеральных патентных судов городов федерального значения в указанный закон будут внесены коррективы. Дело в том, что данные институты появятся не ранее чем через 3 года после вступления в силу названного Федерального конституционного закона – потребуется анализ практики работы Высшего Патентного Суда. До этого момента Высший Патентный Суд РФ выполняет функции суда первой инстанции для всех споров, отнесенных проектом к компетенции патентных судов Российской Федерации на всей территории страны.

Читать ГАРАНТ.РУ в и