Новости и аналитика Новости Нотариусы будут удостоверять мировые соглашения и оформлять документы на недвижимость

Нотариусы будут удостоверять мировые соглашения и оформлять документы на недвижимость

Федеральная нотариальная палата собрала замечания к законопроекту о нотариате. Предварительно текст документа был опубликован на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты, разослан по регионам для обсуждения.

Законопроект предполагает значительное расширение круга полномочий нотариусов. Согласно документу, они получат право удостоверять мировые соглашения, оформлять документы на недвижимость в режиме одного окна. Нотариусы будут включены в единые электронные сети с регистрационными органами, налоговой инспекцией, миграционной службой и прочими ведомствами. Предполагается создание системы информационного обмена с федеральными службами - держателями официальных реестров и электронных баз данных - нотариус сможет сам собрать необходимую для оформления юридических прав информацию.

Согласно законопроекту будет исключен институт государственного нотариата. Нотариусы отдаленных районов будут получать специальные дотации за счет специальных фондов нотариального сообщества, не использующих бюджетные источники.

Кроме того, проект закона предлагает процедуру подачи нотариусом удостоверенных документов для госрегистрации прав и выдачу документов о зарегистрированных правах заявителям. Россияне смогут выбирать, обратиться к услугам посредников или к нотариусу, который сможет оформить все необходимые документы на недвижимость в режиме одного окна. Проект закона предлагает использовать депозитный счет нотариуса для расчетов по заключенной сделке.
Особое внимание в документе уделено требованиям к нотариусам, в частности, установлены возрастные ограничения.
Законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму в течение осенней сессии.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и