Новости и аналитика Новости Безнадзорные животные не должны заражать людей бешенством: депутаты Мособлдумы принимают меры

Безнадзорные животные не должны заражать людей бешенством: депутаты Мособлдумы принимают меры

На очередном заседании Мособлдумы депутаты одобрили проект закона "О мерах по обеспечению безопасности населения Московской области от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных".

Необходимость разработки законопроекта обусловлена тем, что в Московской области сложилась чрезвычайная ситуация по одному из заболеваний, общих для человека и животных, - бешенству. Большинство заражений человека этой смертельной болезнью происходит вследствие укусов инфицированными животными. При этом законодательная база недостаточна для осуществления эффективных мер по регулированию численности безнадзорных собак и кошек.

В соответствии с законопроектом органы госвласти Московской области должны устанавливать порядок регистрации животных с целью создания единой для Московской области базы данных, устанавливать Регламент отлова и временного содержания безнадзорных животных, вести реестр приютов и контролировать их деятельность, устанавливать норматив затрат на услуги по отлову и содержанию безнадзорных животных.

В законопроекте также определены права и обязанности органов местного самоуправления в области защиты населения от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных.

Читать ГАРАНТ.РУ в и