Новости и аналитика Новости Выпускники прошлых лет могут не сдавать ЕГЭ

Выпускники прошлых лет могут не сдавать ЕГЭ

23 июня, в день прощания со школой и накануне подачи документов в институты и университеты официально опубликованы изменения в правила приема граждан в вузы и учреждения среднего профессионального образования.

Два приказа Министерства образования и науки РФ зарегистрированы Минюстом РФ 17 июня 2010 года:

  • приказ Минобрнауки России от 11 мая 2010 г. N 481 "О внесении изменений в Порядок приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 октября 2009 г. N 442"; 
  • приказ Минобрнауки России от 11 мая 2010 г. N 473 "О внесении изменений в Порядок приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 января 2009 г. N 4".

В правилах приема в вузы произошли изменения, которые обрадуют выпускников школ прошлых лет. Согласно приказу Минобрнауки России от 11 мая 2010 г. N 481 выпускники, окончившие школу до 1 января 2009 года, т. е. до того, как Единый государственный экзамен стал обязательным, имеют право поступать в институт по результатам вузовских экзаменов - без сдачи ЕГЭ - на очные отделения вузов. До сих пор сдавать вступительные экзамены не в форме ЕГЭ им разрешалось только для поступления на заочное и вечернее отделения. Для "дневников" ЕГЭ был обязательным требованием, теперь у них есть выбор.

Если раньше количество вузов, в которые можно было подавать документы, ограничено не было, то теперь разрешается поступать не более чем в 5 вузов (не более 3 специальностей в каждом из них).

В случае предоставления поступающим заявления, содержащего не все сведения, предусмотренные в новой редакции пункта 32 Правил приема, или предоставление сведений, не соответствующих действительности, образовательное учреждение возвращает документы поступающему.

11 российских вузов имеют право дополнительно проводить собственные экзамены (в 2009 году их было 24).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и