Новости и аналитика Новости Генпрокуратура, Минобороны, Минобразования и науки и Министерство спорта, туризма и молодежной политики обсудили вопросы военно-патриотического воспитания молодежи

Генпрокуратура, Минобороны, Минобразования и науки и Министерство спорта, туризма и молодежной политики обсудили вопросы военно-патриотического воспитания молодежи

В Генеральной прокуратуре РФ прошло совместное заседание коллегий Генпрокуратуры, Министерства обороны, Министерства образования и науки, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, на котором обсуждались вопросы законности при исполнении законодательства о военно-патриотическом воспитании молодежи и дополнительных мерах по повышению эффективности работы.

В работе приняли участие Генпрокурор Ю. Чайка, руководитель Аппарата Правительства РФ С. Собянин, Министр обороны РФ А. Сердюков, Министр образования и науки РФ А. Фурсенко, Министр спорта, туризма и молодежной политики В. Мутко и другие.

Подводя итоги совместной коллегии, Ю. Чайка определил основные направления совместной работы ведомств.

Он отметил, что основная проблема - трудность налаживания сотрудничества между федеральными, региональными и муниципальными органами власти, объединениями, участвующими в допризывной подготовке молодых людей. Необходима нормативная основа. Как заметил Ю. Чайка, прокурорам вместе с Генштабом Вооруженных Сил надо проверить использование средств, предназначенных для допризывной подготовки граждан к военной службе. Особого внимания должен быть удостоен вопрос модернизации подготовки граждан к службе в ВС РФ. Также требуется расширение физкультурно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях, патриотического составляющую в воспитании молодежи, повысить эффективность деятельности органов воспитания молодежи.
 

Читать ГАРАНТ.РУ в и