Новости и аналитика Новости Трансфертное ценообразование: проблемы и перспективы развития

Трансфертное ценообразование: проблемы и перспективы развития

18-19 мая в Москве состоялся IV Всероссийский налоговый конгресс. С докладами на актуальные темы налогообложения выступили представители бизнеса и госорганов. Ключевыми на пленарном заседании стали вопросы о перспективах развития налогового законодательства и налоговая оптимизация в условиях кризиса.

Одним из наиболее ярких событий этого года для всего налогового сообщества стало принятие Госдумой на рассмотрение законопроекта о трансфертном ценообразовании. О проблемах и перспективах данного закона участникам конгресса рассказал партнер юридической фирмы Taxadvisor Д. Костальгин. В своем докладе он указал на такие проблемные места законопроекта, как открытый перечень контролируемых сделок, расплывчатые методы определения цен, драконовские штрафы, широчайшее усмотрение суда при рассмотрении данной категории дел и некоторые другие.

Также было отмечено, что с принятием данного закона и фирмы и государственные органы столкнутся с проблемой правоприменения. По оценкам специалистов, даже налоговому юристу, обслуживающему бизнес, довольно трудно будет разобраться в сложных правовых конструкциях закона, не говоря о сотрудниках ФНС.

Создание так называемого налогового спецназа - специального подразделения ФНС, которое будет заниматься исключительно вопросами трансфертного ценообразования, проблемы не решит. Реализация этой идеи потребует существенных временных и финансовых затрат, а воплощение ее в жизнь, скорее всего, столкнется с кадровыми проблемами - налоговики не найдут людей, которые смогут работать.

В заключение Д. Костальгин поделился своими мыслями относительно поправок, которые, должно быть, будут внесены в закон во втором чтении, назначенном на конец июня. Среди них уменьшение методов расчета цен, снижение штрафов, контроль только внешнеторговых операций.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и