Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов СФ РФ

Мнения и комментарии членов СФ РФ

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Ивановской области Владимир Гусев: "Пропускать заседания можно только по уважительным причинам". 

Игнорирование отдельными парламентариями пленарных заседаний Госдумы и Совета Федерации – это неуважение к избирателям. Как же можно не ходить на "пленарки"? Это же наша работа, мы за нее получаем зарплату. Рабочий же на заводе не позволяет себе просто так отсутствовать в цехе - он знает, что его работу за него никто не сделает. Так почему же депутат позволяет себе пропускать заседания, перекладывая свою работу по обсуждению законопроектов или постановлений на других?!

Я полностью поддерживаю позицию Президента, раскритиковавшего прогуливавших пленарные заседания депутатов Госдумы и членов СФ. Среди сенаторов тоже есть прогульщики, но их, конечно, не столько, сколько среди депутатов.

Думаю, что руководители думских фракций могли бы воздействовать на отлынивающих от своих депутатских обязанностей с помощью различного рода дисциплинарных взысканий – предупреждений, выговоров, лишения полномочий.

В Совете Федерации принята практика, при которой председатель палаты в случае злостных прогулов кого-то из сенаторов, сообщает об этом в тот орган власти, который делегировал его в палату. Решение о том, что с таким работником делать дальше, принимается на месте, в регионе. 

Первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от администрации Курганской области Олег Пантелеев: "Регламент Совета Федерации практически идеальный". 

Залогом успешной борьбы с парламентариями-прогульщиками является совершенный регламент палаты. Регламент Совета Федерации практически идеальный.

Благодаря правильно составленному регламенту СФ карту электронного голосования может получить только ее хозяин. Я, как еще и председатель комиссии по контролю за электронным голосованием, могу гарантировать, что количество пришедших и зарегистрировавшихся перед "пленаркой" всегда соответствует количеству в зале. По моим наблюдениям, на пленарных заседаниях верхней палаты отсутствуют буквально единицы и исключительно по уважительным причинам. Причем командировка для члена СФ уважительной причиной не является, за исключением лишь командировок в составе официальных делегаций, постановление по которым заранее подписывается председателем палаты.

Я не могу сказать, что Совет Федерации – палата прогульщиков, хотя у нас было нескольку случаев, когда люди за злостные пропуски были лишены полномочий. За девять лет работы я пропустил всего одно заседание, и то по болезни.

У сенаторов пропускать заседания считается неприличным. У нас все пропуски фиксируются. Система контроля за посещаемостью распространяется и на комитеты и комиссии СФ. Перед заседаниями всех комитетов и комиссий раздается "лист посещаемости", где напротив каждой фамилии стоят плюсы или минусы. Думаю, что если кто-то видит у себя несколько минусов, а у своих коллег сплошные плюсы, то ему становится неприятно, и появляется желание исправиться. 

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Чукотского автономного округа Лариса Пономарева: "Это не проблема Совета Федерации". 

Я не считаю эту проблему актуальной для Совета Федерации. Все члены СФ регулярно бывают на заседаниях, а если и отсутствуют, то только по уважительным причинам.

Статус депутата или сенатора предполагает, что человек, носящий его, достаточно ответственен. Это дело внутренней ответственности и дисциплины. Если же этого нет, то надо подумать о соответствии занимаемой должности.

В Госдуме принято так называемое партийное голосование, в которое заложена возможность отсутствия на "пленарке". В Совете Федерации такого нет – у нас каждый отвечает за себя. Я, например, свой мандат никому не могу перепоручить. 

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам, охране окружающей среды и экологии, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Костромской области Василий Дума: "Принимать закон, который бы дисциплинировал парламентариев стыдно". 

Бороться с таким контингентом, безусловно, необходимо, но принимать закон, который бы дисциплинировал парламентариев стыдно. Присутствие на заседании – это их работа, прямая обязанность.

Выход из сложившейся ситуации я вижу в прилюдном обличении. Может быть, даже имеет смысл разбирать поведение таких горе-парламентариев открыто, во время заседаний палат, вызывая их, что называется, "на ковер". Думаю, такой способ должен оказаться достаточно действенным. 

Член Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Амурской области Амир Галлямов: "Сенаторы – народ дисциплинированный". 

Я за законодательный запрет отсутствия депутатов на пленарных заседаниях Госдумы без уважительной причины. Если есть такая возможность, то ужесточить законодательство в этой части нужно. Мне кажется, что дисциплинировать членов своих объединений должны руководители думских фракций. Основная масса сенаторов не прогуливает. Сенаторы – народ дисциплинированный.

Читать ГАРАНТ.РУ в и