Новости и аналитика Новости Центральной избирательной комиссии следует отменить досрочное голосование

Центральной избирательной комиссии следует отменить досрочное голосование

26 января Центризбирком внес в Администрацию Президента РФ предложение об отмене досрочного голосования на выборах всех уровней.

Тему отмены досрочного голосования поднял в своем Послании Федеральному Собранию в 2009 году и Д. Медведев. "Пора, наконец, навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах", - заявил глава государства, предложив скорректировать федеральное и региональные законодательства.

"Я поддерживаю предложение Центризбиркома отменить досрочное голосование на выборах всех уровней. Оно довольно часто дает повод для обвинений в фальсификации итогов выборов, что подрывает их легитимность.

Мне, например, известны случаи, когда голосовать досрочно отправлялись целыми организациями. При таком раскладе результаты выборов явно будут искажены.

Я также за решение ЦИК оставить в силе открепительные удостоверения. Ведь человек должен иметь возможность воспользоваться правом проголосовать, даже если в силу определенных обстоятельств он не в состоянии прийти на избирательный участок", - так прокомментировал происходящее первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Ивановской области В. Гусев.

Мнения членов Совета Федерации

Читать ГАРАНТ.РУ в и