Новости и аналитика Новости С. Миронов выступил на открытии Российско-Сингапурской промышленной конференции

С. Миронов выступил на открытии Российско-Сингапурской промышленной конференции

В последние месяцы Сингапур стал «площадкой» для целого ряда важных международных мероприятий, сказал глава Совета Федерации Сергей Миронов, выступая на открытии конференции. Это и состоявшийся в ноябре прошлого года саммит государств-участников «Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества», и проходящая в эти дни 18-я сессия Азиатско-тихоокеанского парламентского форума.

Всё это свидетельствует о высоком авторитете Сингапура в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом, является доказательством устойчивого экономического развития страны и внутриполитической стабильности.
 
Знаменательные события в последнее время происходили и в двусторонних российско-сингапурских отношениях, продолжил Председатель Совета Федерации. Наиболее важным из них, по его мнению, стал первый в истории российско-сингапурских отношений официальный визит Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева в Сингапур 15 – 16 ноября 2009 года.
 
Состоявшиеся встречи и переговоры руководителей двух государств позволили наметить стратегические направления двустороннего сотрудничества на длительную перспективу. В первую очередь, это касается торгово-экономической и научно-технологической областей.
Российская сторона, подчеркнул Сергей Миронов, искренне настроена на совместную кропотливую работу с целью максимально полной и эффективной реализации достигнутых на высшем уровне договорённостей. Несмотря на глобальный финансово-экономический кризис, торгово-экономическое сотрудничество России и Сингапура развивается успешно.
 
При всём многообразии российско-сингапурских торгово-экономических связей, отметил Сергей Миронов, стратегическое значение имеет наращивание инвестиционного сотрудничества в области высоких технологий.
 
В этой связи он напомнил слова Президента России о том, что сейчас крайне важным является диверсификация нашей экономики, переход от сырьевой модели к инновационной. Опыт Сингапура показывает, как можно в достаточно короткой исторической перспективе перестроить собственную экономику, сделать её привлекательной и, по сути, превратиться в один из экономических центров в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
 
Спикер Совета Федерации выразил надежду, что усилия по развитию экономического сотрудничества на государственном уровне будут подкрепляться практическими шагами по линии деловых кругов. Именно от вас, обратился он к участникам встречи, в конечном счёте, зависит реализация конкретных проектов и планов.
 
«Одним из перспективных инструментов повышения эффективности нашего взаимодействия является проведение в Сингапуре Российско-сингапурских бизнес-форумов. Отрадно, что из сугубо двусторонних мероприятий они превратились в региональные с участием деловых кругов целого ряда государств СНГ, Юго-Восточной и Восточной Азии, стран Западной Европы и Америки», - отметил Сергей Миронов.
 
Полезную роль, по его мнению, в деле укрепления прямых контактов между предпринимателями двух стран, реализации совместных инновационных и инвестиционных проектов призван сыграть Российско-сингапурский деловой совет. 
 
Среди интересных и перспективных направлений сотрудничества Сергей Миронов выделил транспорт и связь, модернизацию инфраструктурной базы, энергетику, освоение природных ресурсов, сельское хозяйство, создание особых экономических зон и многое другое.
Нельзя упускать из виду, считает Председатель Совета Федерации, и такой вопрос, как установление прямых связей между деловыми кругами Сингапура и российскими регионами. Такие связи уже налаживаются с представителями Татарстана, Москвы, Краснодарского и Приморского краёв и ряда других субъектов Российской Федерации.
 
Совет Федерации, как палата регионов, будет оказывать этому процессу всемерное содействие.
Председатель Совета Федерации напомнил, что прекрасную возможность для развития межрегионального экономического сотрудничества, особенно с регионами Сибири и Дальнего Востока, предоставляет Байкальский экономический форум, который проводится под эгидой Совета Федерации. Сергей Миронов призвал представителей деловых кругов Сингапура принять активное участие в мероприятиях этого форума, который состоится в начале сентября этого года в Иркутске.
 
Завершая своё выступление, Председатель Совета Федерации выразил уверенность в том, что состоявшаяся конференция станет важной вехой в дальнейшем развитии деловых контактов между двумя странами.
 
Сергей Миронов преподнёс в дар Российско-Сингапурскому деловому совету керамическую картину с видом Санкт-Петербурга. «Эта картина создана с помощью новейших технологий», - отметил Председатель Совета Федерации. Г-н Мартин Юн – заместитель исполнительного директора Сингапурской бизнес-федерации вручил Сергею Миронову памятную медаль.
 
Читать ГАРАНТ.РУ в и