Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Член Комитета СФ по обороне и безопасности, представитель в СФ от Калининградской областной думы Н. Тулаев: "Домашний арест тоже может иметь воспитательный эффект". 

Такую меру, как домашний арест, можно только поддерживать. В наших тюрьмах сидят те, кто там не должен сидеть. Очень часто туда попадают по недоразумению, споткнувшись на фоне социальной неустроенности, зато после тесного общения с уголовниками на волю выходят уже готовыми рецидивистами.

Новую меру можно использовать как наказание за совершение несущественных, нетяжких преступлений – небольших краж, драк, преступлений, связанных с бытовыми вопросами, части экономических преступлений.

Судя по зарубежному опыту, от домашнего ареста наблюдается серьезный воспитательный эффект. В то же время важна его реализация в каждом конкретном случае, от чего и будет зависеть эффективность такого вида наказания.

Не все зависит от нарушителя закона. Представители правоохранительных органов не должны пускать ситуацию на самотек. Главное - четко осуществлять надзор и контроль за заключенным под домашний арест, нести полную ответственность за реализацию закона.

Председатель Комиссии СФ по национальной морской политике, представитель в СФ от Мурманской областной думы В. Попов: "Защищать общество, а не оказывать давление на гражданина".                                                                                                                                                                                      Домашний арест – это правильный путь в правосудии. К сожалению, сегодня мы имеем непозволительное для гражданского общества количество случаев, когда мера пресечения – арест, содержание под стражей – применяется не для ограждения общества от по-настоящему опасного преступника, а для определенного рода давления на гражданина, на выбивание из него нужных сведений. Под домашний арест могут подпадать люди, совершившие незначительные, нетяжкие преступления, в также преступления экономического характера, которые не влекут за собой общественной опасности.

Читать ГАРАНТ.РУ в и