Новости и аналитика Новости Наказывать тех, кто отказался участвовать в переписи населения, нельзя

Наказывать тех, кто отказался участвовать в переписи населения, нельзя

Росстат намерен добиваться изменения законодательства о переписи населения вплоть до введения штрафов за неучастие в мероприятии. 

Однако предстоящая в октябре перепись - 2010 будет, как всегда, добровольной, сообщил глава ведомства А. Суринов. По его словам, Росстат уже подготовил и разослал в государственные ведомства поправки, делающие перепись обязательной. Он также сообщил, что законопроектом предполагается ввести административные штрафы. Размер предполагаемых штрафов назван не был.
 
Свою инициативу ведомство подкрепляет международным опытом. Так, в Италии, США и Великобритании перепись населения - обязательная процедура, уклонение от которой грозит штрафами или даже тюремным заключением сроком до шести месяцев.
 
"Перепись населения должна оставаться добровольной. Штрафы - это не та мера, которая заставит сомневающихся предоставить о себе требуемые сведения. Надо использовать возможности пропаганды и социальной рекламы о необходимости переписи, показывать эту рекламу как можно чаще по всем центральным телеканалам.
 
Советую Росстату и другим ведомствам при принятии решений учитывать особенности российского менталитета. Не всегда зарубежный опыт подходит для России. У нас свои особенности", - считает заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в СФ от Совета народных депутатов Кемеровской области С. Орлова.
 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и