Новости и аналитика Новости В России смертной казни не будет

В России смертной казни не будет

Такое решение вынес Конституционный Суд. 

Постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 г. сохраняло мораторий на смертную казнь до введения в действие закона, обеспечивающего на всей территории страны каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого предусмотрена смертная казнь, право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. С 1 января будущего года такие суды будут действовать на всей территории РФ. 

В связи с этим 29 октября этого года Верховный Суд обратился в КС РФ за разъяснениями, смогут ли судьи с 1 января 2010 года применять смертную казнь

Сегодня Конституционный Суд огласил решение об отказе от смертной казни. "Речь идет не о продлении моратория на смертную казнь, а о запрете применения этой меры наказания вообще", - рассказали в пресс-службе суда.
 
Зачитывая постановление Конституционного Суда, Председатель КС РФ В. Зорькин сослался на ряд международных норм, под которыми подписалась Россия, - они запрещают или рекомендуют запретить применение смертной казни. Объявив о намерении отменить эту меру наказания, Россия получила разрешение вступить в Совет Европы.
 
"Присоединившись к уставным документам Совета Европы, Российская Федерация тем самым подтвердила свои заверения и обязательства, на условиях исполнения которых и состоялось ее приглашение в Совет Европы", - говорится в постановлении КС РФ.
Читать ГАРАНТ.РУ в и