Новости и аналитика Новости Госкорпорации можно реформировать в контролируемые государством акционерные общества

Госкорпорации можно реформировать в контролируемые государством акционерные общества

Президент РФ в Послании Федеральному Собранию назвал бесперспективным в современных условиях существование государственных корпораций. По мнению Д. Медведева, те из них, которые работают в конкурентных секторах, необходимо преобразовать в акционерные общества, контролируемые государством.

Ранее специалисты неоднократно указывали на плохую интегрированность госкорпораций в рыночную среду и сложность контроля за их деятельностью.

"Это правильная идея, которая требует немедленной реализации. Еще на стадии создания государственных корпораций многие сенаторы говорили об их ненужности, о том, что это не тот путь развития для нашей экономики. Жизнь показала правоту этих высказываний: в госкоропорациях крутятся большие деньги, которые трудно контролировать, что может приводить к злоупотреблениям. Кстати, на это указали и недавние результаты проверки Счетной палаты РФ", - рассказал председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Астраханской области Г. Горбунов.

Мнения членов Совета Федерации

Материалы по теме "Послание Президента РФ к Федеральному Собранию"
 

Читать ГАРАНТ.РУ в и