Новости и аналитика Новости Президентское Послание Парламенту России – руководство к действию

Президентское Послание Парламенту России – руководство к действию

Члены Президиума Совета законодателей обменялись мнениями по вопросам реализации положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Б. Полозов обратил внимание на необходимость совершенствования политической системы и поделился накопленным в области опытом. С 2002 года региональный парламент избирается по смешанной системе, а осенью текущего года были внесены изменения в областной Избирательный кодекс, которые предполагают формирование представительных органов местного самоуправления районного уровня по смешанной системе. Парламентарий подчеркнул, что закон распространяется лишь на выборы, проходящие в районах. Что же касается уровня городов и сельских поселений, добавил он, признано целесообразным, чтобы они представляли собой обычные одномандатные округа. 

Изложенное в Послании Президента является концентрированным выражением пожеланий населения, заметил председатель Законодательного Собрания Краснодарского края В. Бекетов. В своем выступлении он остановился на проблемах развития малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе. Так, сообщил он, около 40% процентов объема сельскохозяйственной продукции края производится в личных подсобных хозяйствах и предпринимателями без образования юридического лица, которые не получают государственной поддержки из федерального бюджета. "Потому что в положении, которое разработало Министерство сельского хозяйства, четко написано: кроме личных подсобных хозяйств. Это совершенно неправильно", - сказал он. Председатель краевого Законодательного Собрания предложил изучить на примере нескольких субъектов Федерации положение дел в этом секторе АПК, обсудить затем на Совете законодателей в свете Послания Президента и определить, какие необходимы законы, что нужно подкорректировать, а что, может быть, нужно научиться применять.
 
Отличительной особенностью прозвучавшего в четверг Послания было большое количество четких поручений с указанием конкретных сроков и тех, кто должен их выполнить, сказал председатель Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Н. Воронин.
"Сегодня задача поставлена – многоплановая модернизация России, и мы могли бы впервые разработать обширный конкретный план законотворческой деятельности на уровне страны, определить, какие законы, обеспечивающие реализацию поставленных в Послании Президента целей, должны быть разработаны и приняты", - сказал он.

 

В свою очередь председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) В. Басыгысов привлек внимание собравшихся к необходимости решать вопросы добычи полезных ископаемых. По его мнению, нужно, чтобы эта сфера развивалась на мировом уровне. Он указал на потребность дифференциации налоговой системы страны, что, по его словам, должно подтолкнуть добывающие компании к более прибыльной работе.
 
По поводу вопросов развития малого бизнеса, В. Басыгысов заметил, что дело в малом бизнесе пока особо не движется из-за несовершенства существующей банковской системы нашей страны. По его словам, это тормоз не только малого бизнеса, но и производства в целом.
 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и