Новости и аналитика Новости Процесс создания Саморегулируемых организаций идет медленно

Процесс создания Саморегулируемых организаций идет медленно

"Времени остается все меньше, а процесс создания СРО идет недостаточно активно. Не сформирован целостный понятный отраслевой подход к созданию саморегулируемых организаций в энергетике. Тревожат тенденции создания некоторыми субъектами энергетики саморегулируемых организаций "под себя". А между тем создание СРО – это дело, в первую очередь, профессионального сообщества. Отраслевые заказчики, несомненно, должны тесно сотрудничать с сообществом при создании саморегулируемых организаций. Государство в лице Министерства Энергетики РФ должно играть более активную координирующую и направляющую роль в процессе создания Саморегулируемых организаций", - заявил председатель Комитета ГД по энергетике Ю. Липатов на заседании Рабочей группы по совершенствованию нормативной базы о СРО в энергостроительстве и других отраслях.

Ю. Липатов подчеркнул, что "в действующем законодательстве, чтобы не дестабилизировать выполнение инвестпрограмм отрасли, не подорвать реализацию требований надежности и безопасности при энергетическом строительстве, а в итоге, не подорвать энергетическую безопасность страны, особо следует прислушаться к прозвучавшим мнениям участников энергостроительного сообщества, системообразующих энергетических компаний по вопросам создания комплексных СРО и аффилированности".

Председатель Комитета пожелал профессиональному сообществу "более активно создавать саморегулируемые организации, а Министерству энергетики – более целенаправленно консолидировать отраслевых заказчиков для выработки единых подходов, искоренения ведомственного феодализма. Надо учитывать, что многие энергостроительные компании работают в нескольких сегментах энергетического строительства. Поэтому и надо разрабатывать систему единых подходов к созданию СРО в отрасли с обязательным учетом специфики каждого сегмента энергетического строительства, будь то строительство АЭС, ГЭС или прокладка сетей".

Для привлечения более широкого круга участников рынка энергетики и всех заинтересованных сторон Комитет ГД по энергетике 30 июня 2009 г. проведет круглый стол, в ходе которого будут сформированы дальнейшие законодательные действия.

Читать ГАРАНТ.РУ в и