Новости и аналитика Новости Центризбирком проследит за равенством партий перед СМИ

Центризбирком проследит за равенством партий перед СМИ

Методика была разработана во исполнение закона "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами", предложенного президентом и одобренного обеими палатами парламента. ЦИК разослал ее партиям не столько для ознакомления, сколько для внесения дополнений и замечаний, чтобы снять все противоречия к официальному началу мониторинга 1 сентября 2009 г.

Ежедневным мониторингом будет заниматься Российский центр обучения избирательным технологиям (РЦОИТ), созданный при Центризбиркоме. Обрабатывать и анализировать данные будет специальная рабочая группа, в которую войдут по 2 представителя - от ВГТРК, ЦИКа, каждой парламентской партии и Общественной палаты. Подводить ежемесячные итоги будет ЦИК на своем заседании. За основу при подведении итогов будут браться показатели партии, которая имела максимальное эфирное время за прошедший месяц. Всем остальным гарантируется компенсация эфирного времени, если разница превысит 5 мин. на телеканалах или 1 мин. - на радиоканалах.

Для подсчета объема эфирного времени ЦИК предлагает учитывать информацию о политической партии, заявления и выступления или их фрагменты лидеров партий и их представителей, включая беспартийных депутатов всех партийных фракций, а также брать в расчет количество сообщений о деятельности той или иной партии. В телеэфире помимо этого будет еще учитываться и длительность бегущей строки.

Читать ГАРАНТ.РУ в и