Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия) М. Николаев: "В борьбе с курением хороши все меры".

Раз Россия встала на путь народосбережения, то мы должны поставить заслон производству табачных изделий.

Я согласен с предложенными мерами, а также с предложениям ввести запрет на показ курящих людей на телеэкранах и в театрах. Курение - это не болезнь, а лишь вредная привычка, от которой надо избавляться во имя здоровья детей. Думаю, никто не будет спорить с тем, что курение не укрепляет здоровье и не прибавляет ума.

Однако надо хорошенько проработать законопроект. В нем должно быть четко прописано, кто и как штрафует, кто наблюдает за курильщиками и т.д.

Первый заместитель председателя Комиссии СФи по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от администрации Курганской области О. Пантелеев: "Этот законопроект - популистский".

Разумное зерно в запрете на курение есть, но законы должны быть выполнимыми, а такой закон выполняться никогда не будет. А выселение из квартиры за курение - это вообще нарушение Конституции.

Сначала нужно четко определиться с запретом на курение в ресторанах, кафе, аэропортах. В этих общественных местах не должно быть зон для курящих и для некурящих. Там курение должно быть запрещено полностью, как это сделано, например, во Франции и в Германии.

Не думаю также, что надо запрещать показывать курящих в фильмах и на сцене театров. Часто этого требует сюжет. Что же теперь запретить фильм "Семнадцать мгновений весны", из-за того, что Тихонов там курит папиросы, или вырезать из фильма "Место встречи изменить нельзя" все сцены, где курит Высоцкий? Это же несерьезно!

Заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Нижегородской области Л. Белов: "Запреты - это не тот путь, по которому нужно идти".

Законопроект, запрещающий курение в подъездах, холлах, на лестничных клетках жилых домов и в квартирах, с одной стороны, имеет право на существование, но с другой - бесполезен.

Если рассматривать его как путь борьбы с курением в определенных местах, то в этом деле он может быть и полезен. Но с точки зрения серьезной борьбы с курением, такой законопроект не годится.

Запреты - это не тот путь, по которому нужно идти. Но если уж мы на него встали, то чем издавать кучу законов на одну и ту же тему, проще выпустить один под названием "Курить запрещено!" Но я думаю, что запрет на курение в коммунальных квартирах может привести к мордобою.

Бросающих курить надо стимулировать моральными и материальными методами. Я знаю одного бизнесмена, все подчиненные которого бросили курить благодаря тому, что он поднял им зарплату на 10%.

Необходимо также пропагандировать здоровый образ жизни и поднимать цены на табак. На Западе за один доллар купить пачку сигарет нереально.

Но главное - отвлечь молодежь от никотиновой зависимости.

Заместитель председателя Комитета СФ по природным ресурсам, охране окружающей среды и экологии, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти  Костромской области В. Дума: "Бороться с курением надо, но без фанатизма".

Бороться с курением надо, но без фанатизма - не так, как предлагается в этом законопроекте. Где мы найдем столько милиционеров, которые будут ходить по подъездам и отлавливать курильщиков, чтобы их оштрафовать?

При этом я за тотальный запрет курения во всех общественных местах. Не надо, например, в ресторанах, кафе создавать специальные зоны для курящих и для некурящих. Они очень условны, дым запросто проникает к некурящим, вынуждая их вдыхать опасные пары.

Заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Самарской области К. Титов: "Способы, предлагаемые Шияновым, требуют обсуждения".

Бороться с курением надо самым решительным образом, но способы, предлагаемые Шияновым, требуют обсуждения.

Не надо изобретать велосипед, а перенять опыт борьбы с курильщиками у Дании, Германии, Канады. Кстати, американцы уже вырезают из фильмов сцены с курением перед тем, как они идут у них в прокат.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и