Новости и аналитика Новости Детей защитят от вредной информации

Детей защитят от вредной информации

Комитет по вопросам семьи, женщин и детей готовит к первому чтению законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В проекте определены полномочия федеральных и региональных органов власти, а также органов местного самоуправления в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Авторы документа предлагают запретить распространение среди детей информации, содержащей нецензурную брань, побуждающей к употреблению наркотиков, алкоголя, пива и табака, к азартным играм, проституции, бродяжничеству и попрошайничеству, к самоубийству. Запрет распространится также на информацию порнографического характера, пропаганду насилия и жестокости, отрицания семейных ценностей и совершения уголовно наказуемых деяний.

Трансляция такой информации в доступное для детей время (с 6 до 23 часов по местному времени) и в доступных для посещения детьми общественных местах не допускается.

Одновременно определена информация, распространение которой должно быть ограничено. К ней отнесена информация, "содержащая изображение или описание насилия, жестокости, преступлений и антиобщественных действий", информация сексуального характера и информация, способная вызвать у детей страх, панику и внушить им ужас. В проекте определено, среди каких возрастных групп может распространяться указанная информация. Документ содержит норму, обязывающую обладателя такой информации ограничивать доступ к ней детей.

Авторы предлагают классифицировать информационную продукцию по возрасту: "универсальная", "до 6 лет", "с 6 лет", "с 12 лет", "с 16 лет", "с 18 лет". Предусмотрено, что производитель, распространитель информации будет самостоятельно или с привлечением экспертов классифицировать свою продукцию и в обязательном порядке снабжать ее соответствующей маркировкой. Также изложены требования к маркировке информационной продукции. Инициатива содержит дополнительные требования к распространению информационной продукции с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая Интернет.

Определены требования и порядок проведения добровольной (до распространения) и обязательной (после распространения) экспертизе информационной продукции, а также правовые последствия производства экспертизы.

Регламентированы вопросы государственного и общественного контроля и надзора.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и