Новости и аналитика Новости В законе о порядке выезда из РФ и въезда в РФ появится перечень оснований для признания загранпаспорта недействительным
Популярно

В законе о порядке выезда из РФ и въезда в РФ появится перечень оснований для признания загранпаспорта недействительным

В законе о порядке выезда из РФ и въезда в РФ появится перечень оснований для признания загранпаспорта недействительным
© mars58 / Фотобанк Фотодженика

23 мая 2023 г. Госдума в третьем чтении приняла поправки к Федеральному закону от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Проект федерального закона № 1231732-7).

В частности, названный закон дополнен новой статьей, предусматривающей перечень оснований недействительности паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации (далее также загранпаспорт, паспорт), дипломатического паспорта, служебного паспорта. В перечень вошли 15 оснований, среди которых, в частности:

  • изменение владельцем паспорта ФИО, сведений о дате или месте рождения, изменение пола,
  • утрата паспорта,
  • истечение срока его действия,
  • смерть владельца,
  • неполучение паспорта его владельцем по истечении 3 лет со дня оформления;
  • непередача без уважительной причины паспорта гражданином РФ, право которого на выезд из Российской Федерации ограничено в связи с допуском к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, на хранение в уполномоченные орган или организацию, подтвержденная сообщением таких органа или организации.

В первом из указанных случаев загранпаспорт станет недействительным через полгода, в последнем – со дня поступления сообщения, а в других названных выше случаях – со дня наступления соответствующих обстоятельств.

Сведения о недействительности загранпаспорта будут подлежать учету/общефедеральному учету (за исключением случая установления факта его оформления на поддельном бланке).

Сам недействительный загранпаспорт в ряде случаев (например, при его оформлении по поддельным либо недействительным документам либо на поддельном бланке, наличии в нем недостоверных сведений; при непригодности паспорта для дальнейшего использования) будет изыматься. Также, согласно поправкам, он подлежит изъятию в случае, если предъявлен лицом, не являющимся его владельцем.

При обнаружении признаков оформления загранпаспорта по поддельным (подложным) либо недействительным документам или недостоверным сведениям либо на поддельном бланке (получении госорганом, осуществившим выдачу загранпаспорта, информации, свидетельствующей об этом) будет проводиться проверка. Если в результате проверки данный факт подтвердится, гражданину направят уведомление о недействительности его загранпаспорта.

Предусмотрены и иные поправки. Часть из них касается передачи загранпаспорта на хранение в уполномоченные орган или организацию в связи с принятием решения о временном ограничении права гражданина РФ на выезд из Российской Федерации (напомним, что такое решение может быть принято в том числе в связи с призывом на военную службу или направлением на альтернативную гражданскую службу).

Кроме того:

  • в законе разграничили два вида паспорта – внутрироссийский и заграничный (как указывалось в пояснительной записке к законопроекту, это необходимо, чтобы исключить риск признания недействительным внутрироссийского паспорта);
  • сроки выдачи загранпаспорта связали с наличием/отсутствием у гражданина регистрации по месту жительства в субъекте РФ, на территории которого подается заявление (как пояснялось ранее, эти поправки позволят сократить срок его оформления с трех месяцев до одного месяца при подаче заявления по месту пребывания в субъекте РФ, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства).
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Читайте также:

Минфин России предложил 2 новых индикатора риска для проверки ККТ

Основные положения нового закона о гражданстве РФ и паспорте гражданина РФ

Новым законом о гражданстве урегулирован широкий круг вопросов, связанных с приобретением и прекращением гражданства Российской Федерации, скорректированы полномочия органов, ведающих делами о гражданстве, регламентированы вопросы, касающиеся паспорта гражданина. Обзор изменений смотрите в новом выпуске Елены Парасоцкой, эксперта службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Президент РФ упразднил Ростуризм

Президент РФ упразднил Ростуризм

Функции Федерального агентства по туризму передаются Минэкономразвития России.

Включиться в реестр туробъектов для получения льготы по НДС можно на портале госуслуг

Включиться в реестр туробъектов для получения льготы по НДС можно на портале госуслуг

Напомним, нулевая ставка действует 5 лет с момента ввода объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции.

Утвержден порядок формирования QR-кода при заключении договора о реализации турпродукта

Утвержден порядок формирования QR-кода при заключении договора о реализации турпродукта

Соответствующий приказ Ростуризма вступит в силу 24 октября 2022 года.