Новости и аналитика Новости Минфин России разобрал частые ошибки, допускаемые госслужащими при заполнении справок о доходах

Минфин России разобрал частые ошибки, допускаемые госслужащими при заполнении справок о доходах

Минфин России разобрал частные ошибки, допускаемые госслужащими при заполнении справок о доходах
© thodonal / Фотобанк Фотодженика

Минфин России подготовил обзор типичных ошибок, допускаемых при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера госслужащих (форма утверждена Указом Президента РФ от 23 июня 2014 г. № 460).

Так, в частности, при заполнении титульного листа справки и указании паспортных данных в случае замены паспорта нужно вносить его обновленные реквизиты. Поскольку в справку вносятся данные, указанным в соответствующих документах, действующих на дату представления справки. Это правило касается персональных данных физлица и адресов постоянной и временной (если имеется) регистрации. При этом в качестве дополнительной информации указывается актуальный на дату представления справки адрес фактического проживания.

А вот место службы и замещаемая должность указываются на отчетную дату – на 31 декабря отчетного года для служащих, а для кандидатов – на 1-ое число месяца, предшествующее месяцу подачи документов для замещения соответствующей должности.

В разделе "Сведения о доходах" указывается доход по основному месту работы, полученный в том госоргане, в котором служащий замещал должность на отчетную дату. Доходы, полученные в отчетном периоде по предыдущим местам работы, указываются в поле "Иные доходы" по каждому из мест работы отдельно. Также отдельно указываются доходы от работы по совместительству либо по гражданско-правовым договорам. Сами же доходы указываются в сумме до вычета налогов по данным справки о доходах и суммах налога физического лица, выдаваемой по основному месту службы (работы).

К иным доходам также относится и пособие по временной нетрудоспособности, но только если оно не было включено в справку о доходах, выдаваемую по месту работы. Получить же справку о выплаченных больничных пособиях можно, подав запрос в электронном виде через "Личный кабинет гражданина" на официальном сайте СФР. Как и другие доходы сумма выплаченных пособий указывается до вычета налогов.

Заполняя раздел "Сведения о расходах" необходимо приложить копии документов, являющихся законным основанием для возникновения права собственности на имущественные объекты, отраженные в этом разделе.

В разделе "Сведения об имуществе" указываются все объекты недвижимости, принадлежащие служащему (члену его семьи) на праве собственности, независимо от того, когда они были приобретены, в каком регионе РФ или в каком государстве зарегистрированы. Также указывается недвижимость, полученная в наследство или по решению суда, а также та, за которую полностью внесены паевые взносы членами кооператива.

Если в собственности находится жилой или садовый дом, а  также обособлено построенный гараж, то необходимо также указать и информацию о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимости.

Местонахождение недвижимости и ее площадь указывается согласно правоустанавливающим документам. При этом, как подчеркивает Минфин России, указывается именно общая площадь объекта недвижимости, а не площадь доли, принадлежащей гражданину.

В разделе "Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях" отражается информация обо всех счетах, открытых по состоянию на отчетную дату в банках и иных кредитных организациях на основании гражданско-правового договора на имя лица, в отношении которого представляется справка, в том числе:

  • счета с нулевым остатком по состоянию на отчетную дату;
  • счета, совершение операций по которым осуществляется с использованием дебетовых и  кредитных карт (например, социальная карта москвича, студента, учащегося, платежные карты для зачисления пенсии). Сведения по ним указываются даже в случае окончания срока действия карт (их блокировки), если при этом счет не был закрыт;
  • счета (вклады) в иностранных банках, расположенных за пределами РФ;
  • счета, открытые для погашения кредита;
  • вклады (счета) в драгметаллах (с указанием вида счета и металла);
  • счета, открытые гражданам, зарегистрированным в качестве ИП;
  • номинальный счет;
  • счет эскроу.

Справка о доходах предоставляется через специальный сервис на официальном сайте Президента РФ и на официальном сайте федеральной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации". В справке на последнем листе в специально отведенном месте должна быть поставлена подпись представившего справку служащего. Причем Минфин России рекомендует распечатать и подписать справку в течение одного дня (одной датой), чтобы дата и время печати справки не отличалась от даты на листах справок.

Вместе с распечатанной на бумажном носителе и собственноручно подписанной справкой в подразделение либо должностному лицу, на которые возложены функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений, необходимо представить сформированный в сервисе "Справки БК" файл справки с расширением .xsb, в котором и представлена информация, указанная в справке на бумажном носителе.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Читайте также:

Не собственник, но фактический владелец: суд обязал служащего задекларировать имущество

Не собственник, но фактический владелец: суд обязал служащего задекларировать имущество

По договорам купли-продажи имущества покупателем является не сам муниципальный служащий, а женщина, с которой он проживает много лет, ведет совместное хозяйство, воспитывает общих детей, но не состоит в браке.

С кого взыскать ущерб, если оштрафовали учреждение?

С кого взыскать ущерб, если оштрафовали учреждение?

Зачастую работодатель, вынужденный заплатить штрафные санкции за нарушение законодательства, требует возместить расходы на их оплату от работника, допустившего нарушение.

Чиновникам, уволенным за коррупцию, могут запретить работать в госорганах и учреждениях

Чиновникам, уволенным за коррупцию, могут запретить работать в госорганах и учреждениях

Законопроект предлагает дополнить ТК РФ нормами, которые установят для лиц, уволенных в связи с утратой доверия за несоблюдение антикоррупционных стандартов, временный – на 5 лет – запрет на трудоустройство в госкомпании и госкорпорации.

Планируются поправки в постановление Правительства РФ об особенностях реализации федерального бюджета на 2023 год и плановый период

Планируются поправки в постановление Правительства РФ об особенностях реализации федерального бюджета на 2023 год и плановый период

В него предлагается включить новые положения, касающиеся ЛБО, доведенных федеральным органам на зарплату госслужащих и других работников.