Новости и аналитика Новости Расширена программа поддержки производственно-образовательных кластеров

Расширена программа поддержки производственно-образовательных кластеров

 Расширена программа поддержки производственно-образовательных кластеров
© olly18 / Фотобанк Фотодженика

15 мая 2023 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление (постановление Правительства РФ от 4 мая 2023 г. № 698). Оно вступит в силу с 21 мая 2023 года.

Согласно документу в перечень образовательно-производственных центров (кластеров), которые могут претендовать на получение гранта в форме субсидий из федерального бюджета, теперь также включены центры, подготавливающие кадры для отрасли электронной промышленности, а также индустрии робототехники.

Напомним, образовательно-производственные центры представляют собой объединения (без образования юрлица) колледжей и профильных компаний, создаваемые посредством заключения соглашения о партнерстве между ними.

Кластеры создаются в целях подготовки кадров для ключевых отраслей, таких как машиностроение, сельское хозяйство, металлургия, атомная и химическая отрасли, легкая промышленность, строительная отрасль, железнодорожный транспорт и другие. В настоящее время в этот список входят 16 отраслей (абз. 3 п. 3 Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров) на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и организаций, действующих в реальном секторе экономики, а также образовательных кластеров среднего профессионального образования в рамках федерального проекта "Профессионалитет" государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 января 2022 г. № 4).

В 2022 году на создание таких центров было выделено порядка 7 млрд руб. из федерального бюджета, не считая региональных средств и частных инвестиций. Был построен 71 кластер. В 2023 году на эту цель предусматривается выделение такой же суммы и планируется создать еще 70 образовательно-производственных центров. Расширение программы "Профессионалитет" происходит в рамках выполнения поручения Президента РФ, которое было озвучено в послании Федеральному Собранию.

Как сообщил Михаил Мишустин в своем выступлении на оперативном совещании с вице-премьерами 15 мая 2023 года, это позволит обеспечить квалифицированными специалистами ключевые отрасли экономики, а также поможет молодым людям получить востребованную специальность.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Предлагается законодательно закрепить понятия"стажировка" и "практическая подготовка"

Предлагается законодательно закрепить понятия "стажировка" и "практическая подготовка"

В случае принятия законопроекта с лицами, проходящими стажировку и практику, будет заключаться срочный трудовой договор.

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, расширение режима налоговой тайны, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Также в числе поправок – расширение режима налоговой тайны, повышение надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, дополнение перечня биометрических персональных данных.