Новости и аналитика Новости Минфин России рассказал об особенностях участия самозанятых лиц в закупках среди субъектов МСП

Минфин России рассказал об особенностях участия самозанятых лиц в закупках среди субъектов МСП

Минфин России рассказал об особенностях участия самозанятых лиц в закупках среди субъектов МСП
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Об особенностях участия субъектов МСП в закупках по Закону № 223-ФЗ читайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! 

Получить доступ

Специалисты Минфина России в своем письме отметили, что правила расчета годового объема закупок у субъектов МСП и формирования годового отчета об указанных закупках, установленные постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352 (далее – Постановление № 1352), применяются и к самозанятым лицам с учетом особенностей, установленных п. 2.4 указанного постановления. При этом сведения о договорах, заключенных с самозанятыми лицами, включаются при формировании годового отчета о закупках у субъектов МСП в позиции соответствующей формы, содержащие сведения о договорах, заключенных с субъектами МСП (Письмо Минфина России от 28 марта 2023 г. № 24-07-08/26975).

Напомним, что в соответствии с ч. 15 ст. 8 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" положения Постановления № 1352 применяется до 31 декабря 2028 года к самозанятым лицам с учетом особенностей, указанных в п. 2.4 названного постановления.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Читайте также:

Как участнику закупки подтвердить свое членство в СРО в области строительства?

Как участнику закупки подтвердить свое членство в СРО в области строительства?

Минфин России совместно с Минстроем России подготовили соответствующее разъяснение.