Новости и аналитика Новости С 29 апреля 2023 года применяются новые правила государственной регистрации изобретений

С 29 апреля 2023 года применяются новые правила государственной регистрации изобретений

С 29 апреля 2023 года применяются новые правила государственной регистрации изобретений 
© Rangizzz / Фотобанк Фотодженика

29 апреля вступил в силу приказ Минэкономразвития России от 21 февраля 2023 г. № 107 "О государственной регистрации изобретений", которым утверждены:

  • правила составления, подачи и рассмотрения документов для госрегистрации изобретений и их формы;
  • требования к заявке на выдачу патента на изобретение;
  • состав сведений о заявке и о выдаче патента, публикуемых в официальном бюллетене Роспатента;
  • порядок информационного поиска при проведении экспертизы по существу по заявке и представления отчета о нем;
  • порядок публикации отчета об информационном поиске в отношении заявленного изобретения;
  • состав сведений, указываемых в патенте на изобретение, и форма патента (Приказ Минэкономразвития России от 21 февраля 2023 г. № 107, зарег. в Минюсте 17.04.2023).

Новые правила приняты взамен аналогичного документа 2016 года.

Как отмечает Роспатент (Информация Роспатента от 29 апреля 2023 г.), изменения направлены на совершенствование действующих подходов в части составления, подачи и рассмотрения заявки на изобретение, а также на гармонизацию российских норм с подходами, применяемыми в наиболее востребованных заявителями системах зарубежного патентования изобретений. Прежде всего это относится к оценке единства изобретения (принципу объединения нескольких изобретений в одной заявке). Теперь российские правила объединения изобретений в группу будут сближены с правилами международных договоров, участницей которых является Российская Федерация.

В своем сообщении Роспатент обращает внимание и на ряд других новшеств.

В частности, вводится двухэтапная проверка соблюдения требования единства изобретения (до проведения информационного поиска по заявке и после), а также новые правила объединения изобретений в группу.

Также устанавливается порядок привлечения аккредитованной Роспатентом российской научной или образовательной организации к проведению предварительного информационного поиска по заявке на изобретение и предварительной оценки его патентоспособности, а также учета результатов данной работы. Согласно новым правилам, заявитель вправе по собственной инициативе представить в Роспатент ходатайство о направлении копии документов заявки на выдачу патента на изобретение в аккредитованную Роспатентом российскую научную или образовательную организацию.

Актуализирован перечень прилагаемых к заявке документов. Теперь можно предоставить документ о депонировании штамма микроорганизма, линии клеток растений или животных, консорциуме штаммов или штаммов, входящих в консорциум, заключение об отсутствии в заявке сведений, составляющих государственную тайну (по инициативе заявителя).

Расширен список ситуаций, при которых заявитель может внести изменения в документы заявки на изобретение, - описание, формулу, чертеж (чертежи), иные материалы, реферат. Новые Правила уточняют, а также излагают в более ясной форме подходы к проведению проверки достаточности раскрытия сущности изобретения в документах заявки.

Отменен информационный поиск по заявке на выдачу патента по ходатайству заявителя или третьих лиц.

Требования к материалам заявки дополнены положениями в отношении возможности представления перечня последовательностей нуклеотидов и (или) аминокислот в соответствии со стандартом Всемирной организации интеллектуальной собственности ST.26.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Открыт прием на выдачу евразийского патента с 3D-моделью

Открыт прием заявок на выдачу евразийского патента с 3D-моделью

Первая заявка уже поступила в Евразийское патентное ведомство.

Что в имени тебе моем: законно ли продавать и покупать никнеймы?

Что в имени тебе моем: законно ли продавать и покупать никнеймы?

Разберемся с точки зрения законодательства в сфере интеллектуальной собственности.

Определены размеры пошлины, подлежащей уплате в связи с регистрацией товарного знака на имя физлица

Определены размеры пошлины, подлежащей уплате в связи с регистрацией товарного знака на имя физлица

Напомним, с 29 июня 2023 года появится возможность регистрировать товарные знаки на имя граждан, не имеющих статуса ИП.

Как защитить доменное имя компании: инструкция к применению

Как защитить доменное имя компании: инструкция к применению

Трудно представить компанию или предпринимателя без присутствия в сети "Интернет". В последние годы увеличилось количество правовых конфликтов в области защиты конкуренции и результатов интеллектуальной деятельности. Одним из полей юридического сражения стало доменное имя. В своей авторской колонке адвокат Алексей Азаров ответит на вопросы, как правильно зарегистрировать доменное имя и не потерять его, и что делать, если его пытаются отнять