Новости и аналитика Новости Переплата персоналу: как определить размер ущерба?
Выбор редакции

Переплата персоналу: как определить размер ущерба?

Переплата персоналу: как определить размер ущерба?
© zolnierek / Фотобанк Фотодженика

Предметом спора с ревизорами послужили необоснованные выплаты персоналу. Образовались они в связи с тем, что учреждение не провело новую спецоценку условий труда, но при этом гарантии работникам, занятым на работах с вредными и/или опасными условиями труда, были сохранены и заработная плата выплачивалась в повышенном размере (Постановление Первого ААС от 28 февраля 2023 г. № 01АП-792/23).

Таким образом, учреждению предписано возвратить в доход бюджета средства, выплаченные сотрудникам в отсутствие результатов спецоценки в размере начисленной заработной платы и отпускных. При этом речь идет именно о сумме начислений, а не фактических выплат. Факт удержания НДФЛ не имеет значения при определении размера ущерба, причиненного переплатой, – перечисляя удержанные суммы НДФЛ в доход бюджета, учреждение действовало в качестве налогового агента и это обстоятельство не отменяет факт использования средств по нецелевому назначению в общей сумме начисленных работникам доплат.

По странному стечению обстоятельств ревизоры оставили без внимания сумму страховых взносов, начисленных на суммы неправомерно установленных работникам доплат: на практике указанные расходы зачастую учитываются при определении размера ущерба, причиненного в результате необоснованных выплат (постановление Пятнадцатого ААС от 20 апреля 2023 г. № 15АП-3779/23). И подобный подход вполне обоснован, ведь безусловного права требования возврата полученных средств к работнику в подобных ситуациях нет. Получив подобное предписание, учреждение должно принять меры к возмещению причиненного ущерба, то есть провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения во исполнение обязанности, предусмотренной ст. 247 Трудового кодекса. А в том случае, если руководителем не будут приняты все необходимые меры, то возмещать ущерб придется впоследствии именно ему. Подробнее об этом мы рассказывали в новостной ленте 21 апреля.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудового кодекса Российской Федерации

Читайте также:

Когда подавать в Росстат сведения о просроченной задолженности по зарплате?

Когда подавать в Росстат сведения о просроченной задолженности по зарплате?

Напомним, если просроченной задолженности нет, отчет по форме № 3-Ф предоставлять не нужно.

Инвентаризация: зачем нужна и почему так важна?

Инвентаризация: зачем нужна и почему так важна?

Напомним, случаи обязательного проведения инвентаризации определены п. 81 Стандарта "Концептуальные основы ..." и, что примечательно, среди них инвентаризация в целях подтверждения достоверности показателей бухгалтерской  / бюджетной отчетности прямо не упоминается.

Неотражение объекта за балансом – грубое нарушение правил бухучета

Неотражение объекта за балансом – грубое нарушение правил бухучета

Но это не все – факт привлечения главного бухгалтера к административной ответственности впоследствии может стать одним из оснований для применения к нему дисциплинарного взыскания в виде увольнения.