Новости и аналитика Новости Для гостиниц и санаториев обновят формы документов для применения льгот по НДС

Для гостиниц и санаториев обновят формы документов для применения льгот по НДС

Для гостиниц и санаториев обновят формы документов для применения льгот по НДС
© .shock / Фотобанк Фотодженика

С 1 июля 2022 года введена нулевая ставка НДС в отношении услуг по предоставлению в аренду объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года и включенных в реестр объектов туристской индустрии. Правила ведения такого реестра тогда же утвердило Правительство РФ, а сам перечень видов объектов туриндустрии, подпадающих под льготу, определил Ростуризм (Проект Приказа Минэкономразвития России, ID проекта 01/02/03-23/00137155, подготовлен 31 марта 2023 г.).

Согласно Правилам ведения реестра объектов туриндустрии, включение сведений об объекте в реестр осуществляется по заявлению организации с приложенными к нему подтверждающими документами.

Формы заявления и документов летом прошлого года утвердил Ростуризм. Однако вскоре Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) было упразднено, а его функции переданы Минэкономразвития. В Правила ведения реестра объектов туристской индустрии внесли соответствующие поправки о полномочиях ведомства.

В этой связи ведомство намерено ввести новые формы документов, необходимых для включения гостиницы, санатория или базы отдыха в реестр объектов туристской индустрии:

  • заявление о виде объекта туристской индустрии;
  • заявление о предоставлении сведений об объектах туристской индустрии, включенных в реестр объектов туристской индустрии;
  • выписки из реестра объектов туристской индустрии.

Уточнят и перечень документов, подтверждающих сведения, указываемые в заявлении о виде объекта туристской индустрии.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Профессиональный календарь на апрель 2023 года

Профессиональный календарь на апрель 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в апреле 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Продажа банками драгметаллов в слитках физлицам не облагается НДС независимо от способа внесения металла во вклад

Продажа банками драгметаллов в слитках физлицам не облагается НДС независимо от способа внесения металла во вклад

Причем освобождение от НДС в данном случае применяется как коммерческими банками, так и другими кредитными организациями, имеющими лицензию Банка России.

Передача имущественных прав на программы ЭВМ в качества вклада и имущество дочерней компании не всегда освобождается от НДС

Передача имущественных прав на программы ЭВМ в качества вклада в имущество дочерней компании не всегда освобождается от НДС

Такая операция не будет облагаться НДС, только если программы ЭВМ будут включены единый реестр российских программ.