Новости и аналитика Новости ФНС России пояснила особенности заполнения налоговыми агентами платежек по НДФЛ с доходов по операциям с ценными бумагами

ФНС России пояснила особенности заполнения налоговыми агентами платежек по НДФЛ с доходов по операциям с ценными бумагами

ФНС России пояснила особенности заполнения налоговыми агентами платежек по НДФЛ с доходов по операциям с ценными бумагами
© Sasha2109 / Фотобанк Фотодженика

Согласно нормам налогового законодательства с 1 января 2023 года налоговый агент уплачивает НДФЛ, удержанный за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца у налогоплательщика, в срок не позднее 28-го числа текущего месяца, за период с 1 по 22 января – не позднее 28 января текущего года, за период с 23 по 31 декабря – не позднее последнего рабочего дня календарного года (п. 9 ст. 226.1 Налогового кодекса).

Поскольку налоговая база по операциям с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами, по операциям РЕПО с ценными бумагами и по операциям займа ценными бумагами определяется налоговым агентом по окончании налогового периода, то налоговый агент уплачивает НДФЛ по операциям с ценными бумагами, удержанный за период с 1 января 2023 года по 22 января 2023 года, – не позднее 30 января 2023 года, а удержанный за период с 23 января по 22 февраля 2023 года, – не позднее 28 февраля 2023 года.

ФОРМА

СКАЧАТЬ

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (Форма по КНД 1110355)

Еще 1267+ полезных бланков

Как поясняет налоговая служба, доход по операциям с ценными бумагами, полученный налогоплательщиком в 2022 году, и НДФЛ, исчисленный и удержанный с такого дохода налоговым агентом по окончании 2022 года, указываются в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за 2022 год и в приложении № 1 "Справка о доходах и суммах налога физического лица" к расчету по форме 6-НДФЛ за 2022 год. Также сумма налога с такого дохода указывается в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал 2023 года (письмо ФНС России от 17 февраля 2023 г. № БС-3-11/2382@).

В течение 2023 года (переходный период) налоговые агенты могут представлять уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ. Но стоит помнить, что правом предоставления уведомления в виде распоряжения налоговые агенты могут воспользоваться только в том случае, если ранее они не предоставляли уведомление в налоговые органы.

Распоряжением банку перевести деньги со счета налогового агента на счет получателя является платежное поручение. ФНС России обращает внимание, что при формировании такого платежного документа налоговый агент обязан заполнить все реквизиты, необходимые для однозначного определения налоговым органом принадлежности денежных средств к источнику доходов бюджетов и соответствующей обязанности: КПП, ОКТМО, КБК, налоговый (отчетный) период. Налоговый орган на основании поступившего платежного документа формирует начисления, которые включаются в совокупную обязанность налогового агента.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Единый срок уплаты налогов может быть изменен

Единый срок уплаты налогов может быть изменен

Законопроектом же предлагается перенести его с 28-го на 25-е число каждого месяца.

Изменен порядок расчета больничного и размер выплат погибшему при несчастном случае на производстве

Изменен порядок расчета больничного и размер выплат погибшему при несчастном случае на производстве

Также указано, что в страховой стаж будет засчитываться период пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации.

До 2 мая физлицам нужно будет подать уведомление о КИК за 2022 год

До 2 мая физлицам нужно будет подать уведомление о КИК за 2022 год

Налоговая служба обращает внимание, что подать уведомление нужно будет вне зависимости от полученного финансового результата.

Изменены сроки публикации сведений о средней численности работников компаний

Изменены сроки публикации сведений о средней численности работников компаний

Как указала налоговая служба, сведения сначала будут размещены 1 апреля 2023 года, а в дальнейшем – 25 числа каждого месяца текущего календарного года до декабря.