Новости и аналитика Новости ФНС России пояснила особенности расчета НДФЛ при продаже недвижимости, когда в договоре не указана стоимость каждого объекта

ФНС России пояснила особенности расчета НДФЛ при продаже недвижимости, когда в договоре не указана стоимость каждого объекта

ФНС России пояснила особенности расчета НДФЛ при продаже недвижимости, если в договоре не указана его стоимость
© AlisLuch / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу налоговая база по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, при расчете НДФЛ определяется исходя из кадастровой стоимости такого объекта (п. 2 ст. 214.10 Налогового кодекса). Так, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в ЕГРН, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимости принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта.

Но если кадастровая стоимость отсутствует в ЕГРН по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена госрегистрация перехода права собственности на этот объект или на дату его постановки на государственный кадастровый учет, то такой порядок не применяется. То есть доход определяется по цене реализации без понижающего коэффициента.

При этом, как указывает налоговая служба, если в договоре купли-продажи указано несколько объектов недвижимости, а стоимость каждого проданного объекта отдельно не выделена, то налоговые органы не могут самостоятельно определять цену отдельного объекта недвижимого имущества (в частности, пропорциональным либо расчетным методом) (письмо ФНС России от 17 января 2023 г. № БС-4-11/385@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Размер социальных налоговых вычетов может быть повышен с 2024 года

Размер социальных налоговых вычетов может быть повышен с 2024 года

Соответствующий законопроект, согласно предложению Президента РФ, озвученному в послании к Федеральному Собранию, внесен в Госдуму.

Размеры социальных налоговых вычетов на лечение и обучение будут увеличены

Размеры социальных налоговых вычетов на лечение и обучение будут увеличены

Президент РФ в рамках своего послания к Федеральному Собранию также предложил предоставлять маткапитал семьям из новых регионов РФ, в которых дети родились начиная с 2007 года.

Срок для обращения за вычетом по НДФЛ по-прежнему составляет 3 года

Срок для обращения за вычетом по НДФЛ по-прежнему составляет 3 года

В связи с введением системы ЕНС и другими поправками в НК РФ возник вопрос о сроке обращения за вычетами по НДФЛ, поскольку ранее существовавшее указание в п. 7 ст. 78 НК РФ на возможность подачи заявления на возврат налога в течение 3-х лет больше не действует.

Обновлена форма заявления о подтверждении права на получение социальных налоговых вычетов

Обновлена форма заявления о подтверждении права на получение социальных налоговых вычетов

Также скорректирован порядок заполнения заявления и формат представления его в электронном виде.