Новости и аналитика Новости Какие закупки у единственного поставщика подлежат казначейскому сопровождению в 2023 году?
Выбор редакции

Какие закупки у единственного поставщика подлежат казначейскому сопровождению в 2023 году?

Какие закупки у единственного поставщика подлежат казначейскому сопровождению в 2023 году?
© korvin79 / Фотобанк Фотодженика

Одним из оснований для казначейского сопровождения в 2023 году является заключение государственного / муниципального контракта в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, а также в иных случаях, установленных в соответствии с другими федеральными законами, принятыми в целях реализации Закона № 44-ФЗ, на сумму более 3 млн рублей, а также заключение контракта / договора в целях исполнения указанных контрактов на сумму более 3 млн рублей (Письмо Минфина России от 13 марта 2023 г. № 02-14-08/20915).

По сравнению с 2022 годом ценовой порог указанных контрактов снижен – в прошлом году казначейскому сопровождению подлежали госконтракты и контракты на сумму 5 млн. руб. и более. Однако, это не единственное отличие. Так, в прошлом году по аналогичному основанию подлежали казначейскому сопровождению только расчеты по госконтрактам, источником финансового обеспечения которых являлись средства региональных бюджетов. В нынешнем году по аналогичным основаниям казначейскому сопровождению подлежат и муниципальные контракты, а также контракты, заключенные в целях их исполнения при условии, что цена их составляет более 3 млн  рублей.

Кроме того, основанием для казначейского сопровождения государственного / муниципального контракта, заключенного с единственным поставщиком, является решение высшего исполнительного органа субъекта РФ, принятое в соответствии с ч. 2 ст. 15 Закона № 46-ФЗ. Перечень таких решений смотрите здесь.

При этом специалисты финансового ведомства напоминают, что новые основания для казначейского сопровождения установлены в отношении государственных и муниципальных контрактов, заключенных в 2023 году, а также контрактов и договоров, заключаемых в целях их исполнения. Соответственно, в 2023 году казначейскому сопровождению по указанным основаниям НЕ подлежат:

  • муниципальные контракты, цена которых составляет 3 млн руб. и менее, заключенные в 2022 году, а также заключаемые в 2023 году;
  • государственные контракты, цена которых составляет 3 млн руб. и менее, заключенные в 2022 году;
  • контракты / договоры, заключаемые в целях исполнения госконтрактов, заключенных в 2022 году, независимо от цены.
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

А вы сверили стоимость объектов казны на балансе с реестром имущества?

А вы сверили стоимость объектов казны на балансе с реестром имущества?

Так, за разницу с реестром более 60% руководителя Комитета по управлению имуществом привлекли к административной ответственности по ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП РФ.

Бездекларационное налогообложение имущества: что принесет 2023 год?

Бездекларационное налогообложение имущества: что принесет 2023 год?

О реализации проекта ФНС России по бездекларационному налогообложению имущества юридических лиц рассказал начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов.

Налоговая служба напомнила условия, при которых объекты незавершенного строительства учитываются по кадастровой стоимости

Налоговая служба напомнила условия, при которых объекты незавершенного строительства учитываются по кадастровой стоимости

В частности, они должны быть учтены в ЕГРН в качестве объектов незавершенного строительства и в реестре должна быть указана их кадастровая стоимость.