Новости и аналитика Новости Госдума приняла в первом чтении проект нового закона о занятости населения

Госдума приняла в первом чтении проект нового закона о занятости населения

Госдума приняла в первом чтении проект нового закона о занятости населения
© Gajus-Images / Фотобанк Фотодженика

Законопроект о занятости населения прошел первое чтение. Он должен заменить действующий в настоящее время Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 (Проект федерального закона № 275599-8).

В новом законе планируется закрепить такие понятия, как самозанятый и платформенно занятый.

Предусмотрены нормы, посвященные противодействию нелегальной занятости в РФ. Предполагается, что Правительство РФ будет утверждать план мероприятий по противодействию нелегальной занятости, а межведомственные комиссии регионов будут координировать выполнение плана и рассматривать письменные обращения граждан, содержащие информацию о фактах нелегальной занятости. Роструд будет вести общедоступный реестр работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости.

Планируется изменить правила установления квоты для приема на работу инвалидов. Работодателям, у которых численность работников превышает 35 человек, законодательством субъекта РФ будет устанавливаться квота исходя из потребности инвалидов в трудоустройстве и возможностей экономики субъекта РФ в размерах от 2 до 4 процентов от среднесписочной численности работников. При этом субъект РФ сможет дифференцировать размер квоты для различных отраслей экономики, различных муниципальных образований, работодателей с различной среднесписочной численностью работников.

Планируют закрепить перечень случаев, когда работодатель освобождается от выполнения квоты:

  • отсутствие на территории субъекта РФ необходимого для выполнения квоты числа инвалидов;
  • введение любой из процедур банкротства в отношении работодателя;
  • уменьшение численности работников в связи с сокращением штата до числа работников, при котором квота не устанавливается.

Информацию о ликвидации, сокращении численности (штата), возможном расторжении трудовых договоров, введении режима неполного рабочего дня, о банкротстве, о наличии вакансий, о выполнении квоты для приема на работу инвалидов предлагают размещать на единой цифровой платформе или иных информационных ресурсах. Возможность представлять информацию в органы службы занятости непосредственно или в виде почтового отправления законопроектом не предусмотрена.

Новый закон о занятости: что изменится для работодателей и сотрудников?

Обзор планируемых изменений от Елены Кожемякиной, управляющего партнера юридической фирмы BLS

Предполагается закрепить обязанность работодателя сообщать о временном переводе работников на дистанционную работу по инициативе работодателя (об изменении и отмене решения), а также об иных действиях и событиях, влияющих на ситуацию на рынке труда, в случаях, порядке и сроки, установленных Правительством РФ.

Информацию о наличии вакансий работодатель обязан будет представлять в течение 5 рабочих дней со дня их появления; о выполнении квоты для приема на работу инвалидов - ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Сейчас конкретный срок представления таких сведений законом не установлен (кроме того, что такие сведения представляются ежемесячно). Напомним, Минтруд России ранее рекомендовал представлять информацию, сформированную по состоянию на конец последнего календарного дня отчетного месяца, в орган службы занятости в течение 10 рабочих дней, следующих за отчетным месяцем. Сведения о наличии вакансий рекомендовалось также направлять в течение 3 рабочих дней после дня появления вакансии.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Читайте также:

Особенности выплаты пособий лицам, сведения о которых составляют гостайну, приведут в соответствие с изменениями в законодательстве

Особенности выплаты пособий лицам, сведения о которых составляют гостайну, приведут в соответствие с изменениями в законодательстве

Общественное обсуждение проекта приказа Минтруда России, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончится 22 февраля.

Опубликованы 2 обзора практики КС РФ: за VI квартал 2022 года и за 2022 год

Опубликованы 2 обзора практики КС РФ: за IV квартал 2022 года и за 2022 год

Среди них есть выводы, касающиеся трудового законодательства.

Определены профессии, должности и специальности для упрощенного приема беженцев с Украины и Донбасса на работу

Определены профессии, должности и специальности для упрощенного приема беженцев с Украины и Донбасса на работу

В перечне 323 наименования, среди которых: главный бухгалтер, кадастровый оценщик, консультант по конкурентному праву, специалист по внутреннему контролю, пожарный и др.

Трудовые права женщин: вопросы дискриминации и основные судебные кейсы

Трудовые права женщин: вопросы дискриминации и основные судебные кейсы

Что является дискриминацией женщин в сфере занятости? С какими проблемами сталкиваются женщины на работе? Разбираемся в нашем материале.