Новости и аналитика Новости Разъяснены особенности налогообложения прибыли при выходе участника из общества

Разъяснены особенности налогообложения прибыли при выходе участника из общества

Разъяснены особенности налогообложения прибыли при выходе участника из общества
© ilixe48 / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу не признается реализацией передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии), а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками (подп. 5 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса). А к доходам при определении налоговой базы не относятся доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником организации (его правопреемником или наследником) при уменьшении уставного (складочного) капитала (фонда), при выходе из организации либо при распределении имущества ликвидируемой организации между ее участниками (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом, как указывает Минфин России, если действительная стоимость доли участника при выходе из состава участников общества превышает фактические расходы по приобретению им такой доли, то выплата в части, превышающей его взнос в уставный капитал, признается для целей налогообложения доходом налогоплательщика – участника общества (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 10 февраля 2023 г. № 03-03-06/1/10911).

Также к доходам от долевого участия будут относиться и доходы в виде имущества (имущественных прав), полученные акционером (участником) при выходе из организации в размере, превышающем фактически оплаченную (вне зависимости от формы оплаты) соответствующим акционером (участником) стоимость акций (долей, паев) и величину внесенного им вклада в виде денежных средств.

То есть доход участника организации, являющегося юрлицом, будет рассчитываться как разница между рыночной стоимостью передаваемого имущества на момент его получения и стоимостью оплаченной доли в уставном капитале общества. Этот доход признается дивидендами, а организация, выплачивающая их, будет являться налоговым агентом (п. 3 ст. 275 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Профессиональный календарь на март 2023 года

Профессиональный календарь на март 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в марте 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Обзор писем Минфина России и ФНС России о налогах и взносах за IV квартал 2022 года

Обзор писем Минфина России и ФНС России о налогах и взносах за IV квартал 2022 года

Напомним, письма, не являясь нормативными правовыми актами, служат для налогоплательщиков незаменимым источником информации по самым разным вопросам бухучета и налогообложения.

Опубликованы контрольные соотношения для проверки более 20 форм налоговой отчетности

Опубликованы контрольные соотношения для проверки более 20 форм налоговой отчетности

ФНС России подготовила соотношения по декларации по УСН, по уведомлению о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора, по расчету о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов и другим формам.

Выплата работникам, раненым при выполнении служебных обязанностей на территории проведения СВО: особенности налогообложения

Выплата работникам, раненным при выполнении служебных обязанностей на территории проведения СВО: особенности налогообложения

Выплата освобождается от обложения НДФЛ и страховыми взносами, и может учитываться для целей налога на прибыль, если она предусмотрена трудовым договором.