Новости и аналитика Новости Доход участников СВО-инвалидов II группы, полученный в связи с прекращением обязательств по кредитному договору, не облагается НДФЛ

Доход участников СВО-инвалидов II группы, полученный в связи с прекращением обязательств по кредитному договору, не облагается НДФЛ

Доход в виде прекращения обязательств по кредитному договору, полученный пострадавшим в ходе СВО военнослужащим не облагается НДФЛ
© VadimVasenin / Фотобанк Фотодженика

Согласно нормам налогового законодательства не облагаются НДФЛ доходы в связи с прекращением обязательства по кредитному договору (договору займа), заключенному военнослужащим, пострадавшим при выполнении задач в ходе проведения спецоперации (п. 62.3 ст. 217 Налогового кодекса, ст. 2 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ). Такая льгота распространяется на тех военнослужащих, которые погибли (умерли) при выполнении задач в период проведения спецоперации либо позднее, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения спецоперации, а также тех, кто стал инвалидом I группы или был признан судом умершим.

Также от налога освобождаются и доходы, полученные в связи с прекращением полностью или частично обязательства по уплате задолженности, доходы в виде материальной выгоды, а также иные доходы в денежной или натуральной формах, полученные налогоплательщиками, пострадавшими от террористических актов на территории РФ, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, или физлицами, являющимися членами их семей, в связи с указанными событиями (п. 46 ст. 217 НК РФ).

При этом ФНС России полагает, что также не облагается НДФЛ доход, полученный в связи с прекращением обязательства по уплате задолженности по кредитному договору, полученный военнослужащим, пострадавшим при выполнении задач в ходе проведения спецоперации и признанным инвалидом II группы (письмо ФНС России от 17 февраля 2023 г. № БС-3-11/2384@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Профессиональный календарь на март 2023 года

Профессиональный календарь на март 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в марте 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Обзор писем Минфина России и ФНС России о налогах и взносах за IV квартал 2022 года

Обзор писем Минфина России и ФНС России о налогах и взносах за IV квартал 2022 года

Напомним, письма, не являясь нормативными правовыми актами, служат для налогоплательщиков незаменимым источником информации по самым разным вопросам бухучета и налогообложения.

Размер социальных налоговых вычетов может быть повышен с 2024 года

Размер социальных налоговых вычетов может быть повышен с 2024 года

Соответствующий законопроект, согласно предложению Президента РФ, озвученному в послании к Федеральному Собранию, внесен в Госдуму.

Налоговый агент не удержал НДФЛ: как физлицу исполнить свои налоговые обязанности?

Налоговый агент не удержал НДФЛ: как физлицу исполнить свои налоговые обязанности?

НДФЛ с налогооблагаемого дохода уплачивается на основании представленной налогоплательщиком декларации или на основании направленного ему налоговым органом уведомления.