Новости и аналитика Новости Авансы по контрактам с казначейским сопровождением могут быть увеличены

Авансы по контрактам с казначейским сопровождением могут быть увеличены

Авансы по контрактам с казначейским сопровождением могут быть увеличены
© piyaphunjun.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Размер авансовых платежей в госконтрактах с казначейским сопровождением, заключенных в 2023 году, может быть увеличен до 50%, но в пределах ЛБО, доведенных на текущий финансовый год. Если сумма аванса с учетом указанных ограничений превышает объем лимитов, то оставшаяся часть авансового платежа должна быть выплачена не позднее 1 февраля очередного (2024) финансового года. При этом размеры авансовых платежей могут быть увеличены в госконтрактах, заключенных до 6 марта 2023 года (Постановление Правительства РФ от 6 марта 2023 г. № 348).

Энциклопедия решений детально расскажет: 

об авансировании по контрактам/договорам, заключенным организациями бюджетной сферы;

о казначейском обслуживании и всём, что с ним связано.

Получите полный доступ к Энциклопедии решений системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

По госконтрактам, заключенным в целях реализации решений об осуществлении капвложений в объекты недвижимости на территории вновь присоединенных субъектов РФ, авансовые платежи могут быть увеличены до 90%.

Федеральным ГРБС предоставлено право принимать правовые акты, предусматривающие возможность включения в госконтракт условий о казначейском сопровождении в целях увеличения предельного размера авансового платежа до 50% по контрактам, цена которых менее 100 млн. руб.

При предоставлении в 2023 году МБТ субъекту РФ на софинансирование капвложений в объекты недвижимости региональной или муниципальной собственности должно быть предусмотрено обязательство субъекта РФ о включении в государственные / муниципальные контракты условий о размерах авансовых платежей от 30 до 50% в случае казначейского сопровождения указанных авансовых платежей, если более высокие размеры авансов не установлены Правительством РФ. Исключение из данного правила – МБТ на осуществление капвложений в объекты недвижимости, расположенные на территориях вновь присоединенных субъектов РФ: авансовые платежи в контрактах, источником оплаты которых являются федеральные МБТ, могут быть увеличены до 90% при условии их казначейского сопровождения.

Высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ и местным администрациям рекомендовано принять меры, обеспечивающие включение в заключаемые получателями средств региональных / местных бюджетов договоры и контракты на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), а также в ранее заключенные договоры / контракты условий об авансовых платежах в размерах, аналогичных размерам, установленным для получателей средств федерального бюджета.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Прошлогодний контракт с казначейским сопровождением: что учесть в 2023 году?

Прошлогодний контракт с казначейским сопровождением: что учесть в 2023 году?

Минфин России подготовил соответствующие разъяснения.

Казначейство России напоминает: для федеральных ПБС истекает срок принятия бюджетных обязательств

Казначейство России напоминает: для федеральных ПБС истекает срок принятия бюджетных обязательств

До 1 декабря 2022 года необходимо принять бюджетные обязательства по контрактам, предусматривающим сроки оплаты товаров, работ, услуг или выплаты аванса, превышающие один месяц после указанной даты.

Самые заметные новости сентября для бухгалтера бюджетной сферы

Самые заметные новости сентября для бухгалтера бюджетной сферы

Наша традиционная подборка важных изменений прошедшего месяца, большинство из которых ориентированы на 2021 год.

КБК для доходов от некоторых операций с земельными участками

КБК для доходов от некоторых операций с земельными участками

Речь идет про использование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без его предоставления и без установления сервитута.