Новости и аналитика Новости Подготовлен проект правил предоставления госсубсидий некоторым категориям юрлиц

Подготовлен проект правил предоставления госсубсидий некоторым категориям юрлиц

Подготовлен проект правил предоставления госсубсидий некоторым категориям юрлиц
© showtimeagiryna / Фотобанк Фотодженика

Минфин России разработал проект правил принятия решений о предоставлении субсидий на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения геополитической и экономической ситуации на развитие отраслей экономики некоторым категориям российских организаций. Речь идет о тех, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия иностранных компаний, размещенных в офшорах, в совокупности превышает 25% (п. 15 ст. 241 Бюджетного кодекса). Предполагается, что правила начнут применяться со дня официального опубликования соответствующего документа и будут действовать до 1 января 2024 года1.

Так, согласно правилам решение о предоставлении субсидии вышеуказанным компаниям должно приниматься единогласно Министром финансов РФ и представителем Минэкономразвития России (не ниже замминистра). Заявление на предоставлении субсидии подается в органы госвласти, органы местного самоуправления или организации, осуществляющие функции главного распорядителя бюджетных средств. В нем указывается полное фирменное наименование заявителя и его ИНН, информация о структуре и составе акционеров (участников), информация о главном распорядителе бюджетных средств, реквизиты правовых актов, в соответствии с которыми предоставляются субсидии, наименование нацпроекта (программы), госпрограммы, федерального проекта, ведомственного проекта, комплекса процессных мероприятий в случае, если субсидии предоставляются в целях реализации соответствующих проектов и другие сведения.

К заявлению должны прилагаться учредительные документы заявителя, документы, содержащие сведения о структуре и составе акционеров (участников), в том числе о лицах, под контролем которых находится заявитель и иные документы и информация (сведения) необходимые, по мнению заявителя, для рассмотрения вопроса о принятии решения. Пакет документов может быть представлен на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, подписанных с использованием электронной подписи.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил принятия решений о нераспространении положений пункта 15 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации на субсидии и бюджетные инвестиции, предоставляемые российским юридическим лицам" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/03-23/00136507).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Возможность получить субсидию за трудоустройство безработных продлена еще на год

Возможность получить субсидию за трудоустройство безработных продлена еще на год

Размер субсидии за каждого трудоустроенного определяется как произведение величины МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов и районный коэффициент.

Можно ли имущество, купленное за счет целевой субсидии, передать другим учреждениям?

Можно ли имущество, купленное за счет целевой субсидии, передать другим учреждениям?

За ответом на этот вопрос учреждению пришлось обратиться в суд.

Субсидия коммерческой организации на финансовое обеспечение ее расходов учитывается во внереализационных доходах

Субсидия коммерческой организации на финансовое обеспечение ее расходов учитывается во внереализационных доходах

Она учитывается по мере осуществления и признания расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, или единовременно, если к моменту их получения данные расходы произведены и признаны в налоговом учете.