Новости и аналитика Новости Обновлены формы отчетности НПФ, сроки и порядок их представления в Банк России

Обновлены формы отчетности НПФ, сроки и порядок их представления в Банк России

Обновлены формы отчетности НПФ, сроки и порядок их представления в Банк России
© billiondigital / Фотобанк Фотодженика

Банк России определил формы, сроки и порядок составления и представления отчетности негосударственных пенсионных фондов (Указание Банка России от 27 сентября 2022 г. № 6269-У). Документ вступает в силу с 1 апреля 2023 года.

Так, в частности, определены порядок и сроки составления отчетности по форме 0420251 "Отчет об акционерах и иных аффилированных лицах негосударственного пенсионного фонда", форме 0420252 "Общие сведения о деятельности негосударственного пенсионного фонда", форме 0420253 "Оперативный отчет о деятельности негосударственного пенсионного фонда" и другим.

Та отчетность, для которой установлен одинаковый срок представления в Банк России, должна формироваться перед отправкой в один файл и однократно подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью. Исключение составляют только формы 0420257 и 0420258 – они представляются в форме отдельных электронных документов. При этом каждый файл отчетности должен включать в себя сопроводительную информацию, содержащую полное наименование фонда, ИНН, ОГРН, наименование и дату выдачи лицензии, Ф. И. О. должностного лица, подписавшего отчетность, и другие сведения. Подписываться отчетность должна лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа фонда, или лицом, исполняющим его обязанности.

При выявлении фондом ошибок или неточностей в ранее представленной за последние три года отчетности исправленный вариант должен быть направлен в Банк России в течение 10 рабочих дней. Каждый исправленный документ за один или несколько отчетных периодов формируется в один файл вместе с отчетностью, для которой установлен одинаковый срок представления, и направляется отдельным электронным документом. В него включается файл с перечнем неверных или неактуальных значений показателей и описание причин их отражения в отчетности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"

Читайте также:

Президент РФ подписал указ о дополнительных временных мерах, связанных с обращением ценных бумаг

Президент РФ подписал указ о дополнительных временных мерах, связанных с обращением ценных бумаг

Он вступил в силу со дня его официального опубликования — 3 марта 2023 года и будет действовать до отмены установленных им дополнительных временных мер.

Роскомнадзор сообщил, какие иностранные мессенджеры с 1 марта 2023 года не должны использоваться в работе ряда организаций - ГАРАНТ

Роскомнадзор сообщил, какие иностранные мессенджеры с 1 марта 2023 года не должны использоваться в работе ряда организаций

Упомянутый запрет касается государственных компаний, государственных и муниципальных унитарных предприятий, публично-правовых компаний и т. п.

С 1 октября 2023 года будут применяться новые правила кассового обслуживания банков и компаний

С 1 октября 2023 года будут применяться новые правила кассового обслуживания банков и компаний

Прием наличных денег проводится на основании объявлений на взнос наличными, приходных кассовых ордеров, а по выдаче – на основании денежных чеков, расходных кассовых ордеров.