Новости и аналитика Новости 20 марта истекает срок представления уведомления о КИК
Выбор редакции

20 марта истекает срок представления уведомления о КИК

20 марта истекает срок представление уведомления о КИК
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

ФНС России на своем официальном сайте напомнила о сроках предоставления компаниями уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2022 год (форма и формат его предоставления в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 19 июля 2021 г. № ЕД-7-13/671@). Последний день направления – 20 марта 2023 года (п. 13 ст. 25.13, п. 2 ст. 25.14 Налогового кодекса). Подается оно в налоговую инспекцию по месту нахождения организации, а крупнейшие – в налоговый орган по месту своего учета в качестве крупнейших налогоплательщиков. Стоит учесть, что уведомление нужно направлять вне зависимости от финансового результата иностранной компании.

Если у компании имеются основания для освобождения от налогообложения прибыли КИК, то эти документы также нужно подать до 20 марта. Исключение составляют только компании, образованные в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС и имеющие постоянное местонахождение в этом государстве.

Форма

СКАЧАТЬ

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях 

Еще 1267+ полезных бланков

Если оснований для освобождения нет, то также предоставляются документы, подтверждающие размер прибыли или убытка иностранной компании. Для их предоставления времени чуть больше – до 28 марта – вместе с декларацией по налогу на прибыль. При этом необходимость подачи документов не зависит от наличия обязанности по уплате налога с прибыли иностранной компании.

Напомним, что за непредставление уведомления предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа в размере 500 тыс. руб. (п. 1 ст. 129.6 НК РФ). Но при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа уменьшается не меньше, чем в два раза (п. 3 ст. 114 НК РФ). Такими обстоятельствами могут быть, например, тяжелое финансовое положение налогоплательщика, ошибочное направление уведомления в другой налоговый орган, но в пределах установленного законом срока, отсутствие неблагоприятных экономических последствий для бюджета и другие.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов: памятка от ФНС России

Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов: памятка от ФНС России

В ней представлена информация о сроках представления декларации/расчета, уведомления по налогам и страховым взносам, а также срокам уплаты налогов и страховых взносов с указанием КБК.

Уточнены особенности заполнения уведомления о переходе на уплату авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли

Уточнены особенности заполнения уведомления о переходе на уплату авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли

Бывшим участникам КГН можно перейти на такой порядок уплаты авансовых платежей с 1 апреля 2023 года и далее с 1-го числа любого последующего квартала 2023 года.

Правительство РФ утвердило правила применения налогового законодательства на территориях новых субъектов РФ

Правительство РФ утвердило правила применения налогового законодательства на территориях новых субъектов РФ

Организации и ИП, перешедшие на применение УСН и ЕСХН с 1 января 2023 года, должны уведомить об этом налоговые органы до 30 июня 2023 года.