Новости и аналитика Новости Утверждена форма отчета СФР о владельцах сертификатов на маткапитал

Утверждена форма отчета СФР о владельцах сертификатов на маткапитал

Утверждена форма отчета СФР о владельцах сертификатов на маткапитал
© showtimeagiryna / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба опубликовала форму сведений о владельцах сертификатов на материнский (семейный) капитал, распорядившихся средствами или частью данных средств, и о размере направленных при распоряжении средств (части средств) материнского (семейного) капитала, а также формат ее представления в электронной форме и порядок заполнения (приказ ФНС России от 29 декабря 2022 г. № ЕД-7-11/1287@). Приказ вступает в силу с 21 февраля 2023 года.

Заполняется форма Социальном фондом России (СФР) на основании имеющихся у него сведений обо всех владельцах сертификатов на маткапитал. В ней, помимо титульного листа, имеется три раздела для указания сведений о владельцах сертификатов, средства которых направлены на улучшение жилищных условий, на получение образования ребенком (детьми) или на иные цели. Форма заполняется по каждому из направлений распоряжения средствами маткапитала отдельно, и не допускается одновременное представление всех трех разделов.

Напомним, что такие сведения СФР начинает подавать только с 1 января 2023 года (п. 9.4 ст. 85 Налогового кодекса). Помимо этого фонд подает сведения о регистрации (снятии с регистрационного учета) застрахованных лиц в системе ОПС и об их изменениях, а также о ветеранах боевых действий и инвалидах, которым назначается пенсия.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Читайте также:

Владимир Путин дал ряд поручений в социальной сфере

Владимир Путин дал ряд поручений в социальной сфере

Они касаются поддержки семей с детьми, работы Фонда "Круг добра", создания модельных библиотек и т. д.

Разработаны особенности социальной поддержки граждан из новых регионов

Разработаны особенности социальной поддержки граждан из новых регионов

Определен также порядок установления величины прожиточного минимума.

Что изменится в России с 1 февраля 2023 года: индексация социальных выплат, введение запрета на поставки российской нефти, установление штрафов за неустойчивый Интернет

Что изменится в России с 1 февраля 2023 года: индексация социальных выплат, установление штрафов за неустойчивый Интернет, обновление порядка сдачи экзамена на статус адвоката

Также в числе поправок – обязательное включение в кассовые чеки и бланки строгой отчетности реквизита "код товара", обновление формы заявления о выдаче налогового уведомления и истечение срока для подачи заявлений на отсрочку IT-специалистов от призыва в армию через портал госуслуг.